Российских легкоатлетов оставили ущербными

IAAF продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

Решение об этом было единогласно принято на заседании Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монако, передает ТАСС.

Деятельность ВФЛА была приостановлена два года назад из-за допингового скандала. Созданная после этого рабочая группа IAAF во главе с норвежцем Руне Андерсеном совместно с российской стороной реализует пункты восстановления ВФЛА, одним из которых является признание Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). Однако совет учредителей WADA на прошлой неделе отказал российской стороне в восстановлении прав.

По словам Андерсена, остаются невыполненными еще "несколько существенных критериев, которые совет IAAF установил для восстановления ВФЛА". Кроме признания РУСАДА соответствующим кодексу WADA, это еще и признание российскими властями выводов доклада комиссии Ричарда Макларена.

Отстранение национальной федерации не позволяет российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны.

Лучшая российская легкоатлетка по итогам сезона, двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене уже приступает к оформлению индивидуальной заявки в IAAF на право выступать на зарубежных стартах в нейтральном статусе, заявил ее агент.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей