WADA слили базу данных россиян

Допинг-тесты российских атлетов тайно передал неизвестный информатор

Всемирное антидопинговое агентство сообщило о получении в конце нынешнего октября электронного файла с базой данных по допинг-тестированию Московской антидопинговой лаборатории за период с января 2012 г. по август 2015-го. Об этом говорится на официальном сайте организации.

"WADA по-прежнему твердо уверена в результатах расследования независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. Эти новые данные помогут усилить наше требование к российским властям о публичном согласии с результатами расследования. В таком случае мы все сможем двигаться вперед в вопросе восстановления общественного доверия к российскому спорту", - заявил президент WADA Крэйг Риди.

В заявлении отмечается, что сейчас агентство проводит судебно-медицинский анализ полученного файла, чтобы понять, какая информация имеет значение. Организация намерена предоставить новые данные к заседаниям исполкома и совета учредителей WADA, которые состоятся в Сеуле 15 и 16 ноября.

Также агентство уведомило о сложившейся ситуации специальные комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые расследуют данные, содержащиеся в докладе канадского юриста Макларена. Как напоминает ТАСС, комиссия Освальда разбирается с допинг-пробами атлетов с Олимпиады-2014 в Сочи, а группа Шмида изучает якобы причастность российских чиновников к возможному сокрытию допинга.

Необходимо заметить, что первыми о так вовремя слитой перед зимней Олимпиадой - 2018 в Корее базой данных россиян написала The New York Times. Там считают, что эта информация может повлечь новые наказания в отношении России. Кто бы сомневался!

Буквально накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что обвинения в адрес нашей страны в государственной поддержке допинга связаны с выборами главы государства, которые пройдут аккурат в олимпийский год.

"Вот что меня беспокоит: Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте", - заметил Путин.

Президент высказал подозрения, что допинговые обвинения в адрес России призваны создать обстановку недовольства среди спортивных болельщиков и самих атлетов в связи с тем, что "якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает", пишет "Р-Спорт".

Так что ждем продолжения драматического сериала "Как россияне на Олимпиаду ездили, или Чтоб ты сто лет жил, Григорий Родченков".

Выбор читателей