Кабаева призвала МОК к ответу

Гимнастка не видит причин для применения таких жестких мер в адрес России

Алина Кабаева поделилась своим мнением о Международном олимпийском комитете (МОК) и призвала его представить доказательства употребления допинга всем отстраненным спортсменам.

Гимнастка считает, что нашумевший скандал направлен на развал российского спорта и никак не связан с борьбой против нарушений.

"Мне трудно судить о том, чего на самом деле хотят чиновники ВАДА и МОК, но то, что они кошмарят наш спорт, - это очевидно", - сказала она в интервью "Спорт-Экспрессу". 

Кабаева подчеркнула, что МОК до сих пор не предоставил ни одного внятного доказательства употребления запрещенных препаратов. По этой причине к сборной России нельзя применять коллективную ответственность.

"Впервые в истории олимпийского движения вместо принципа личной ответственности за нарушения антидопинговых правил вводится принцип коллективной ответственности", - добавила она.

Гимнастка считает, что виновных спортсменов нужно наказать индивидуально, но для этого должны быть веские аргументы, а санкции к "чистым" атлетам только показывают, что МОК пытается развалить спорт в России.

"Когда те, кто стоит у руля, начинают действовать по принципу "виноват - накажем всех" и объявляют виновными всех спортсменов одного государства, это уже борьба НЕ с допингом, а с чем-то другим, что со спортом не связано. Может быть, я говорю резко, но почему в основе официальных решений МОК - очень тяжелых по своим последствиям для спортсменов - лежат не официальные документы?" - заявила Кабаева.

Конькобежец Иван Скобрев поддержал мнение гимнастки, но отметил, что в Сочи все же были нарушения, пишет "Спорт-Экспресс".

"Что-то неординарное в Сочи происходило, и это уже признали наши власти, были извинения со стороны руководителей. Плюс если бы вся правда была на нашей стороне, не было бы отставки ряда чиновников. Так зачем обманывать самих себя? Откуда-то ноги выросли", - утверждает спортсмен.

При этом Скобрев подчеркнул, что не считает Григория Родченкова фантазером, так как в его словах есть доля правды.

Напомним, что МОК 5 декабря допустил сборную Россию под нейтральным флагом. Олимпийский комитет России поддержал спортсменов и разрешил им выступать на соревнованиях.

Выбор читателей