В РФ приедут только "аморальные" украинские спортсмены

Деньги на участие в соревнованиях атлеты Незалежной будут искать сами

Участие в международных стартах, проходящих на территории России, украинцам разрешено, но чревато неприятными последствиями. Об этом предупредил министр молодежи и спорта Незалежной Игорь Жданов.

В марте его ведомство выпустило приказ, согласно которому спортсменам запрещалось посещение российской территории под любым соусом: на сборы, тренировки, соревнования. Однако оказалось, что запрет незаконен – он противоречит Олимпийской хартии и принципам международного спортивного движения. Поэтому министр Жданов, стиснув зубы, был вынужден отменить приказ, но от идеи не отступил.

"Учитывая Олимпийскую хартию, я не могу физически запретить поездки спортсменов и тренеров на соревнования за границу. Поэтому мы юридически уточнили этот момент в приказе и запретили государственное финансирование участия сборных команд Украины в соревнованиях на территории России. Подчеркиваю – сути это решение не меняет", – заявил глава Минспорта Украины.

Он подчеркнул, что выплат премий за призовые места, завоеванные на соревнованиях в России, пусть и международного уровня, украинские спортсмены тоже не получат. А вот за сами поездки – огребут по полной: "Всю моральную ответственность за самовольное участие в этих соревнованиях, вопросы безопасности и другие последствия несут соответствующие федерации и персонально атлеты и тренеры, которые рискуют поехать в Россию. Они об этом предупреждены", – грозно заявил министр. 

Понятно, что последний тезис – это реверанс в сторону радикалов. Они на Украине сейчас – сила мощная, сами решают, кого и куда пускать. Это еще транспортная блокада Донбасса показала и энергетическая блокада Крыма. Украинских же спортсменов подобные угрозы не пугают. Ради спорта они готовы тратить свои деньги на билеты и довольствоваться медалями без гонорара в гривнах.

К примеру, Ассоциация спортивной борьбы Украины уже объявила о намерении ехать на чемпионат Европы в Дагестан в максимальном составе – 30 человек. Без этого украинская сборная не смогла бы в октябре участвовать в чемпионате мира в Будапеште. То есть Киев собственными руками был готов лишить своих атлетов столь значимого старта.

Кстати, 21-22 апреля в Москве пройдет этап Кубка мира по скалолазанию. Этот вид спорта не так давно стал олимпийским. И участие в московских соревнованиях – непременное условие для попадания на Олимпиаду-2020 в Японии. Поэтому украинские спортсмены проявили большую мудрость, чем чиновники, и еще несколько недель назад решили проигнорировать запрет и приехать в Россию без особой огласки.

Теперь официальных препятствий нет. Указ о запрете участия национальным сборным Украины в спортивных соревнованиях на территории России, подписанный Ждановым 14 марта, признан утратившим силу. Но "аморалку" и непатриотизм атлетам припишут обязательно.

Выбор читателей