Стадион "Уэмбли" оказался не по карману Лондону

Визитная карточка английского футбола арена Wembley Stadium пойдет по рукам

Самый известный в мире стадион "Уэмбли", расположенный в сердце Великобритании – Лондоне, может оказаться в иностранной собственности. Как сообщает издание Evening Standard, Футбольная ассоциация Англии (FA) планирует продать арену.

По данным газеты, спортивным объектом заинтересовался американский бизнесмен пакистанского происхождения Шахид Хан. Он владеет английским ФК "Фулхэм" и клубом Национальной футбольной лиги США "Джексонвиль".

Американец якобы предложил за "Уэмбли" £500 млн. По данным британской The Sun, за стадион предложена сумма в £1 млрд ($1,39 млрд) – £600 млн сразу, а остальные £400 млн ассоциация получит в виде отчислений за проведенные на арене матчи.

Хан, состояние которого оценивается в $8,7 млрд, тайно ведет переговоры о покупке в течение примерно уже шести месяцев. Впервые эту идею он обсудил с исполнительным директором FA Мартином Гленном в феврале 2017 года в Хьюстоне на Superbowl.

Сообщается, что переход стадиона в иностранные руки не будет угрожать статусу "Уэмбли" как домашней арены сборной Англии, где она проводит все основные матчи.

Вырученные деньги от продажи ассоциация намерена потратить на обустройство 1500 новых всепогодных полей по всей Англии, которая значительно отстает от других североевропейских стран, таких как Германия и Голландия, по наличию игровых площадей, которые могут использоваться в течение зимы.

"Уэмбли" в нынешнем виде достроили в 2007 году. В настоящее время домашние матчи на нем играет лондонский клуб "Тоттенхэм".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей