ЧМ-2018 станет для испанцев последним

Провал на мундиале навсегда похоронит знаменитый стиль "тики-така" и полностью изменит игру и лицо команды

Футбольная сборная Испании является одним из главных фаворитов на предстоящем чемпионате мира в России.

Рассвет команды пришелся на период с 2008 по 2012 год. В течение этого времени игроки завоевали два трофея чемпионата Европы, а также стали чемпионами мира впервые в своей истории.

Первый международный титул сборная получила в 1964 году. На чемпионате Европы испанцы у себя на родине обыграли в финале бывшую победительницу турнира сборную СССР. Однако настоящим триумфом стало соревнование в 2008 году. Команда под руководством тренера Луиса Арагонеса играла в так называемую "тики-таку". Этот стиль представляет собой сочетание короткого паса и непрерывного движения с мячом, направленное на сохранения контроля над ним.

Соперники ничего не смогли противопоставить натиску "Красной фурии" (прозвище сборной Испании). В итоге подопечные Арагонеса в финале обыграли Германию со счетом 1:0.

На мундиале в 2010 г. в ЮАР игроки также придерживались стиля "тики-таки". Несмотря на сильных соперников, испанцы дошли до финала, где в упорной борьбе в дополнительное время сломили сопротивление голландцев. Кубок чемпионов мира стал для Испании первым в истории.

На Евро в 2012 г. "Красная фурия" разгромила итальянцев со счетом 4:0 и вновь стала чемпионом Европы. К сожалению для болельщиков, белая полоса закончилась и наступили тяжелые времена без побед. Несмотря на это, команда по-прежнему рассматривается как фаворит турнира.

Бывший игрок Испании Мичел Сальгадо не сомневается в успехе сборной на турнире.

"Думаю, что сейчас у испанской сборной есть большие шансы на победу, поскольку она представляет собой идеальный баланс между большим опытом и новым, молодым поколением", – цитирует его ТАСС.

Экс-нападающий Давид Вилья также считает, что команда выступит достойно на ЧМ-2018.

"У Испании сильная команда, которая, конечно же, входит в число фаворитов турнира. Я рассчитываю на победу нашей сборной", – добавил он.

Полузащитник Андрес Иньеста признался, что последний турнир в 2014 г. оказался провальным для Испании, но игроки должны извлечь из этого урок и стать сильнее.

"Текущий состав сборной Испании способен далеко пройти на ЧМ-2018. Мы должны отправиться в Россию с самыми высокими амбициями", – подчеркнул он.

Швейцарский инвестбанк UBS рассчитал шансы каждой из 32 сборных на победу в турнире. Шансы Испании стать чемпионами в России составляют всего 16,1%, говорится в отчете.

Предстоящий мундиаль станет определяющим для "Красной фурии". Если команда провалится, то о стиле "тики-така" придется забыть и вновь с нуля выстраивать всю игру. Между тем последние товарищеские матчи сборной вселили уверенность в болельщиков. Ничья с Германией и крупная победа над Аргентиной (6:1) способна вдохновить игроков на подвиги. Что будет с командой на ЧМ-2018, покажет только время.

Прогноз "Утра" по сборной Испании: выход в 1/4 финала.

Выбор читателей