ЧМ-2018 не окупится

Потраченные на спортивный праздник миллиарды рублей вернуть в казну не получится

Проведение самого дорогого в истории чемпионата мира по футболу обойдется России в 683 миллиарда рублей. И эту сумму вернуть не удастся.

Несмотря на то, что опрошенные РБК эксперты утверждают, что Мундиаль улучшит имидж страны, на самом деле деньги, потраченные на его проведение, никогда не вернутся в казну. Ведь доходы, по их словам, не будут превышать статистической погрешности. 

В частности, эксперты сомневаются в том, что могут окупиться затраты на строительство новых спортивных сооружений. Несмотря на то, что рекордная сумма была растянута на несколько лет и "растворилась" в общем объеме российской экономики, аналитики обращают внимание на то, что деньги, которые были потрачены на подготовку к ЧМ-2018, не поступили в другие отрасли, где их можно было-бы потратить на что-то более окупаемого.

Тем не менее, по мнению аналитиков, ЧМ-2018 окажет положительное воздействие на имидж России. В частности, ректор Российской экономической школы Шломо Вебер уверен, что благодаря чемпионату улучшится международный имидж страны и увеличится ее туристическая привлекательность.

"В Россию приедет средний класс, болельщики из разных стран, и хочется надеяться, что они своими глазами увидят открытость страны и гостеприимство", – сказал он, подчеркнув, что это особенно важно "на фоне санкций и активной антироссийской риторики".

В позитивном влиянии ЧМ-2018 на такие сектора российской экономики, как аренда жилья, такси, а также гостиничный и ресторанный уверен аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. По его мнению, приток иностранных болельщиков обеспечит дополнительные 121 млрд руб. в ВВП. Однако, поток обычных туристов в дни чемпионата снизится, так как они откладывают поездки в страны, которые проводят такие масштабные мероприятия.

Выбор читателей