Российский хоккеист наплевал на родину

Смены гражданства известный форвард добивается через суд

Хоккеист Николай Кулемин добился шанса стать канадцем.

Российский спортсмен долгое время играл за канадский клуб "Торонто", но в 2014 г. перешел в американский "Нью-Йорк Айлендерс". Измены канадцы не простили и в 2017 г. отклонили прошение Кулемина на получение гражданства.

Хоккеист оказался настойчив в своем желании покинуть родину. "Россия дала мне много, но теперь я считаю, что мой дом в Канаде и мои дети заслуживают возможности жить в свободной и демократической стране", – приводит слова Кулемина National Post.

Спортсмен подал апелляцию в суд. Он указал, что имеет недвижимость в Торонто, друзей среди местных жителей, проводит занятия с канадскими любителями хоккея и вообще эмоционально привязан к стране, которую считает новой родиной.

В итоге Кулемин добился своего: Федеральный суд Канады удовлетворил апелляцию. Теперь запрос о предоставлении спортсмену и членам его семьи канадского гражданства будет рассмотрен заново.

Тем временем хоккеист живет в России. После травмы заокеанские клубы не спешили делать предложение двукратному чемпиону мира. Поэтому летом этого года 32-летний форвард был вынужден заключить контракт с магнитогорским "Металлургом". Соглашение рассчитано на три года. Вознаграждение спортсмена составит 500 млн руб., пишет "Спорт24".

Выбор читателей