Олимпийский чемпион призвал биться до конца за флаг России после решения WADA

Шипулин назвал большим ударом для наших атлетов отстранение от Олимпиад

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, завершивший выступления за национальную сборную в 2018 г., заявил, что для него не стал неожиданным вердикт исполкома Всемирного антидопингового агентства о запрете на четыре года для России принимать участия в Олимпийских играх и международных соревнованиях.

"Сегодняшнее решение WADA, к сожалению, не стало неожиданным. Это огромный удар по нашему спорту, которому сейчас предстоят очень непростые времена", - написал экс-биатлонист у себя в Instagram.

Он выразил беспокойство по поводу чистых атлетов, которым теперь кругом предстоит доказывать свое неучастие в допинговых манипуляциях. Шипулин напомнил, как перед Олимпиадой-2018 в Пхёнчхане нашим спортсменам практически не дали шанса защитить себя.

"У нас есть время для того, чтобы подать апелляцию. Я понимаю, что шансов немного, но за свой флаг нужно биться до конца", – считает олимпионик.

В комментариях его поддержали читатели. Большинство полагает, что это несправедливое наказание для молодых атлетов (орфография и пунктуация сохранены оригиналов):

"За флаг надо бороться, но и за каждого надо бороться, как Вяльба стояла за своих! Пример честного спортсмена и функционера! Надеюсь только на то, что патриоты не скажут – зачем вы участвуете без флага! И будем верить, что в арбитраже удастся хоть что то отвоевать!!!", "Это несправедливо! Очень жалко спортсменов! Опять поломанные судьбы!", "Это геноцид, причём тут флаг, причём тут дети и юниоры, это подло", "Совсем никакого уважения к спорту!!!ужас!!!".

Ранее сегодня также в поддержку молодых отечественных спортсменов выступил и известный российский комментатор Дмитрий Губерниев. Он полагает, что такое отстранение от главных мировых стартов может негативно повлиять на их карьеру.

Выбор читателей