Названы лучшие места для бюджетного отдыха на море

В тройку самых дешевых направлений вошли Абхазия, Азербайджан и Вьетнам

Пока туроператоры потирают руки и считают барыши от фантастического спроса на путевки в Турцию, специалисты назвали страны, в которых могут отдохнуть граждане, которым не хватило денег на турецкий "олл-инклюзив". Расчеты выполнили сотрудники сервиса подбора авиабилетов Skyscanner.

Чтобы составить топ дешевых морских курортов, эксперты проанализировали средние цены на авиабилеты, проживание, а также расходы на месте. Расчеты были сделаны для путешествия из России на две недели для двоих взрослых.

В результате лидером бюджетного пляжного отдыха за границей стала частично признанная республика Абхазия. Двухнедельная поездка для пары в эту страну в летние месяцы обойдется в среднем в $1,396 тыс., включая авиаперелет, проживание, питание, развлечения и транспорт.

Следом идут курорты Азербайджана на побережье Каспийского моря. Две недели на двоих обойдутся россиянам в $1,602 тысячи.

На третьем месте расположился Вьетнам, что стало довольно неожиданным результатом. Эта страна расположена в Юго-Восточной Азии, лететь до нее далеко, а потому цены на авиабилеты получаются довольно дорогими, зато питание, проживание, транспорт и развлечения настолько дешевы, что в результате выходит солидная экономия. На двухнедельный отдых на двоих во Вьетнаме потребуется в среднем $1,608 тысячи. Главное, чтобы поездка не пришлась на сезон дождей, который как раз случается в тех краях летом.

В первую десятку недорогих направлений для морского отдыха этим летом также вошли Турция, Грузия, Албания, Румыния, Польша с курортами Балтийского моря, Болгария и Черногория. Что касается внутренних направлений, то самый бюджетный отдых российским путешественникам стоит искать на побережье Азовского моря ($1,23 тыс.) и в Краснодарском крае ($1,424 тысячи).

Менеджер по развитию Skyscanner в России Дмитрий Хаванский отметил, что, если путешественник приложит определенные усилия, он сможет заметно снизить бюджет поездки.

"Лето – сезон отпусков и максимального туристического ажиотажа, и найти недорогие авиабилеты в это время непросто. Поэтому мы советуем путешественникам применять все, что может помочь сэкономить: избегать вылетов первого числа месяца и в выходные дни, искать лучшие цены по календарю и сравнивать стоимость с предложениями из соседних аэропортов. Гибкий подход к поиску позволит вам сэкономить до 50% от стоимости авиабилетов", – указал специалист.

Выбор читателей