Возле Рады открыли артиллерийский огонь

Выстрелы пушек распугали собравшихся на митинг сторонников Саакашвили

Неожиданная канонада гаубиц из Мариинского парка, недалеко от здания украинского парламента всерьез обеспокоила участников акции протеста, собравшихся у стен Верховной рады. Никто из них не понимал, что происходит. Как сообщила "Страна.ua", выступавший в это время с трибуны глава "Демальянса" Василий Гатько призвал митингующих успокоиться. Но информация о том, что артиллерию применили не против протестующих, а в честь президента Мальты, который в этот день прибыл в Киев с визитом, дошла до них не сразу.

Еще с утра ряд СМИ, не зная об этом, с беспокойством рассказывали, что к началу акции в Мариинский парк стянули пушки.

Впрочем, в Киеве сейчас смешалось все. Так, правоохранительные органы объявили, что из-за митингов в центре города будут перекрыты 17 октября шесть улиц, прилегающих к правительственному кварталу. В то же время руководитель Главного департамента информполитики администрации президента Владимир Горковенко приписал эти действия к особым мерам к визиту президента Мальты.

Украинской власти есть чего опасаться - Михаил Саакашвили 13 октября предупредил, что организованная им всеукраинская акция протеста может стать бессрочной, если требования митингующих не будут выполнены, и призвал президента воздержаться от провокаций.

Как мы знаем, Порошенко и Рада в спешном порядке ринулись исполнять одно из этих требований, пожалуй, наименее болезненное для них. Но удовлетворит ли это сторонников Саакашвили, особенно если они почувствуют вкус победы, еще вопрос.

Выбор читателей