Украинский народный избранник избил бывшего министра

Действующий депутат Верховной Рады отметелил экс-военачальника прямо у стен парламента

Депутат Верховной рады Владимир Парасюк высказал все, что думает, начальнику Управления государственной охраны генерал-полковнику Валерию Гелетею. Эмоциональную речь он подкрепил тычками и затрещинами. Драку сняли на видео и опубликовали в интернете.

Как оказалось, парламентария поразило оцепление, которое киевские власти выставили в центре Киева с самого утра во вторник, 17 октября, в связи с акцией сторонников Михаила Саакашвили. По свидетельствам очевидцев, такого количества бойцов у стен Рады не видели даже во времена Майдана.  

"Маловато вы взяли людей", - буркнул Парасюк находящемуся там же Гелетею. Слово за слово, и вот уже народный избранник бросается на генерала с кулаками: "Что ты сказал, подлюка?"

При этом он припомнил Гелетею его службу в качестве министра обороны Украины и, в частности, "иловайский котел" в Донбассе в 2014 г., когда армия Незалежной, по неофициальным данным, потеряла более тысячи солдат.

"Тварина, ты еще за Иловайск ответишь!" - пригрозил Парасюк экс-министру. Тот попытался его успокоить - шутка ли, такая сцена под прицелами видеокамер журналистов, освещавших ситуацию в городе в связи с митингом Саакашвили. Но депутата было не остановить: от оскорблений он перешел к действиям, стал пинать и толкать генерала: "Ты перед трибуналом за Иловайск будешь стоять, понял?" - кричал Парасюк под свист собравшихся.

Что ему говорил генерал, на записи не слышно. Но, судя по всему, тоже ничего хорошего, раз депутат периодически повторял: "Кто говнюк? Я говнюк?" - и делал резкие выпады ногой.

Силы АТО попали в окружение под Иловайском в Донецкой области в августе 2014 года. При попытке прорыва многие украинские военнослужащие погибли, еще несколько сотен попали в плен к ополченцам ДНР. Следственная комиссия посчитала, что таких жертв можно было избежать, и называла Гелетея одним из основных виновников трагедии.

Выбор читателей