Законы по Крыму признали бесполезными

До киевских властей начинает доходить, что никакими бумажками неподконтрольные территории не вернуть

Политиканством назвал замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука принятие законов, которые якобы должны помочь восстановить в Крыму и Донбассе власть Киева.

"Ни одним документом, законом, подзаконным актом мы не вернем себе ни Донбасс, ни Крым", - заявил он агентству УНН. По его мнению, ситуации на этих двух территориях вообще нельзя равнять. Бывший глава Луганской военно-гражданской администрации уверен: Донецкую и Луганскую народные республики страна еще не потеряла окончательно, в обозримом будущем их еще можно вернуть в состав Украины. Главное, что для этого нужно сделать, - это убрать нынешних руководителей ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Когда им на смену придут "голуби мира", не имеющие крови на руках, тогда киевская власть возьмет их под свое крыло.

С Крымом иная история. По мнению Туки, тут не на что рассчитывать до тех пор, пока боеспособность украинской армии, экономическая и финансовая состоятельность страны не будет повышена. Но и в этом случае с полуостровом шансов на успех мало. "Пути возвращения Крыма, кроме уничтожения России как государства с существующим режимом - другого пути я сегодня не вижу", - подчеркнул замминистра.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 г. после состоявшегося референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова выразили такое желание.

На прошлой неделе президент Чехии Милош Земан выступил в ПАСЕ с предложением к Киеву назначить Москве компенсацию за утрату Крыма.

Президентский законопроект о реинтеграции Донбасса депутаты Верховной рады приняли в первом чтении 6 октября. В нынешнем виде документ разрешает Киеву применение силы на востоке страны без объявления военного положения. Россия фигурирует в законопроекте как страна-агрессор.

Выбор читателей