Саакашвили нагнул Порошенко

Президент Украины экстренно направил в Раду законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, а ныне руководитель партии "Рух новых сил" и человек без гражданства Михаил Саакашвили постиг секрет, как разговаривать с украинскими властями, чтобы тебя услышали. В течение последнего месяца он рассказывал о готовящейся акции в Киеве и как мантру повторял требования: создание антикоррупционного суда, отмена парламентской неприкосновенности, изменения в избирательном законодательстве. В итоге во вторник, 17 октября, активисты вышли на улицы, а оказалось, что президент Незалежной их опередил - в Верховной раде уже зарегистрирован законопроект с пометкой "неотложный".

Президентский законопроект предполагает внесение изменений в статью 80 Конституции, которая в настоящий момент гарантирует народным избранникам Украины неприкосновенность, то есть их не могут задерживать, арестовывать, судить. Порошенко же высказал пожелание отменить неприкосновенность, так как "она не имеет права на существование" и мешает борьбе с коррупцией. И вообще, он еще в сентябре обещал заняться этим вопросом, написал Порошенко в своем Facebook

Однако не все так просто. Как пояснил спикер Рады Андрей Парубий, это личная позиция президента. У парламента же нет никаких оснований рассматривать в экстренном порядке вопрос снятия депутатской неприкосновенности и создания Антикоррупционного суда, заявил спикер, передает "Униан".

Впрочем, это уже вопрос взаимоотношений президента и Рады. Саакашвили же своего добился. Вопрос киевскими властями поднят. Кроме того, мятежный политик убедился, насколько боятся его самого и его сторонников в Киеве. Во вторник утром у здания Верховной рады было выставлено двойное оцепление, пройти на площадь Конституции можно было только через рамки металлоискателя. Центральные улицы столицы Незалежной были перекрыты. Везде расставлены бойцы Нацгвардии.

Эти меры на самом деле лишь способствовали цели Саакашвили. Внимание Запада к проблеме привлечено, местная общественность сплачивается против нынешнего руководства страны. К примеру, сегодня в едином порыве слились сторонники "Батькивщины", активисты "Громадянськой позиции", "Движения новых сил" и других объединений.

Выбор читателей