Саакашвили предъявил Порошенко народный ультиматум

Бывший глава Одесской области назвал требования украинского народа, которые президент должен выполнить, чтобы предотвратить социально-экономическую катастрофу

Список из четырех требований Михаил Саакашвили составил на основе просьб граждан, с которыми он общался после своего возвращения на Украину. По словам политика, жители страны теряют последние остатки надежды и практически полностью утратили веру в действующую власть.

"Если не изменить политику, далее - неконтролируемый социальный взрыв, разрушение украинской государственности, потеря суверенитета", - пишет Саакашвили на странице онлайн-издания "Украинская правда".

По его оценкам, нынешнему президенту страны Петру Порошенко не доверяют уже более 90% украинцев. Из-за роста цена на коммунальные услуги и продукты первой необходимости страна стоит у пропасти.

Чтобы избежать государственного коллапса, Порошенко должен выполнить четыре требования. В первую очередь, пишет Саакашвили, президент должен начать бороться с коррупцией по-настоящему, а не использовать ее как орудие устранения своих политических и коммерческих конкурентов. Для начала Порошенко стоит начать со своего ближайшего круга и лишить политического влияния бизнес-партнеров.

Во-вторых, Порошенко должен публично избавиться от собственного бизнеса, то есть продать кондитерскую корпорацию Roshen. Саакашвили напомнил главе, что тот обещал отказаться от коммерческой деятельности своим избирателям во время предвыборной кампании.

"Я вам это советую как президент, у которого не было никакого бизнеса… Вы должны выбрать - или бизнес, или управление государством", - настаивает экс-глава Одесской области.

При этом он остерег Порошенко от того, чтобы "переписать" свои активы на родственников или подчиненных, как это было в случае со "слепыми трастами".

Третьим условием Саакашвили назвал обновление политической системы, о чем Порошенко также говорил перед избранием на пост главы страны. Например, необходимо внести изменения в избирательное законодательство - отказаться от смешанной избирательной системы в Верховную раду в пользу голосования за конкретных кандидатов в многомандатных избирательных округах. Кроме того, в обновлении нуждается состав Центральной комиссии.

Наконец, четвертое требование - снизить тарифы ЖКХ до приемлемого уровня. Украинцы не должны ждать холодов так, словно это конец света, подчеркнул Саакашвили. Он предложил на год отказаться от повышения цен на коммуналку и навсегда - от скандальной формулы "Роттердам +", по которой рассчитывается стоимость угля. Также Саакашвили призвал "уничтожить газовую мафию" и озаботиться вопросом повышения энергоэффективности жилищного фонда.

В завершении статьи Сакашвили резюмировал, что благодаря выполнению этих четырех требований начнется оздоровление страны.

По мнению украинского политолога Михаила Погребинского, требования Саакашвили к Порошенко не оказывают заметного влияния на политику президента, потому что для этого недостаточно быть "нахальным и абмициозным человеком".

"Реальное влияние Саакашвили на ситуацию минимально. Он пользуется поддержкой очень небольшого количества людей, имеет очень низкий рейтинг в районе 1-2%", - прокомментировал ситуацию Погребинский агентству РИА ФАН.

Вполне вероятно, что Михаила Саакашвили используют другие политические игроки в своих целях. Однако по мере приближения президентских выборов-2019 ситуация может измениться, добавил эксперт. В этом контексте список требований может быть частью PR-кампании Саакашвили. Так что в будущем возможно выдвижение новых требований к Порошенко.

Выбор читателей