Саакашвили дал рецепт спасения Украины

Опальный политик выдвинул Порошенко ультиматум и сообщил, на каких условиях позволит ему остаться у власти

Михаил Саакашвили в среду, 4 октября, строго поговорил с президентом Украины. Дискуссия, правда, была заочная, но от этого не менее громкая.

Прежде всего экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области потребовал от Петра Порошенко добровольно сложить полномочия. "Отставка будет спасением в этих условиях как для Вас, так и для государства", - заявил Саакашвили.

Впрочем, сохранить свой пост Порошенко может, но лишь в том случае, если согласится с требованиями, которые выдвинула партия "Движение новых сил". Ее сторонники настаивают на необходимости лишить депутатов парламентской неприкосновенности, создать Антикоррупционный суд и принять новый закон о выборах.

Саакашвили заявил, что полностью поддерживает общественных активистов и рекомендует прислушаться к ним и киевскому главе: "Если Вы не будете обращать внимания на эти справедливые требования, то у народа Украины останется только одно требование к Вам - это будет отставка президента", - пишет РИА ФАН.

Времени подумать над этим у Порошенко уже не так много. На 17 октября в Киеве намечена масштабная акция "Движения новых сил", к которой присоединятся и сторонники Саакашвили.

Выбор читателей