Скрипалей отравил "статный знаток джиу-джитсу"

Британская пресса продолжает развлекать читателей информацией о возможных участниках отравления в Солсбери

Таблоид Mirror пишет, что в покушении на Скрипалей мог принимать участие бывший офицер КГБ и ФСБ с позывным "Гордон", который использовал паспорт на имя Михаила Савицкиса и два других псевдонима.

Покушение, по информации издания, готовила группа из шести человек.

Сообщается, что 54-летний "Гордон" 20 лет назад работал по заданию ФСБ в Латвии, где принимал участие в ликвидации криминального авторитета в 1990-е годы.

Издание называет "Гордона" "красивым и статным" мужчиной, который умеет быстро завоевать доверие других людей. Он также является экспертом в джиу-джитсу.

Как писала накануне The Telegraph, главные подозреваемые по "делу Скрипалей" вернулись в Россию и допросить их Скотленд-Ярд уже не сможет. Шансы на их выдачу Британии – нулевые.

Экс-полковник ГРУ, британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в английском городе Солсбери. Ох госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Спустя месяц Юлия Скрипаль почувствовала себя лучше настолько, что ее выписали из больницы; ее отец, по официальной информации, остается под наблюдением врачей.

По информации британских властей, при покушении на Скрипалей использовалось нервно-паралитическое вещество класса "Новичок", разработанное в СССР.

Лондон обвинил в причастности к отравлению российские власти и спровоцировал крупный дипломатический скандал, выдворив 23 российских дипломатов и заморозив все двусторонние контакты высокого уровня.

Москва ответила симметричными мерами.

Россия категорически отрицает причастность к инциденту в Солсбери и требует от Лондона допустить российскую сторону к материалам следствия.

Выбор читателей