Агент ФСБ в деле Скрипалей насмешил экспертов

Появление подозреваемого в отравлении специалисты считают информационным вбросом

Эксперты скептически отнеслись к опубликованию британскими СМИ доказательств причастности некоего 54-хлетнего экс-сотрудника спецслужб по кличке "Гордон", находившегося в Великобритании под именем Михаил Савицкис. Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Алексей Филатов заявил, что, по его мнению, случился вброс информации, рассчитанной, прежде всего, на английского обывателя. 

"Случился, как я считаю, вброс информации. Зачем говорить о своем знании пока этот преступник не в ваших руках? Так не делается. Это вредит основному процессу. Поэтому явно именно этот как бы ход он рассчитан именно на обывателя, прежде всего на английского, чтобы англичане как бы до конца кубик Рубика сложили", – пояснил "Пятому каналу".

Ранее таблоид Mirror сообщил со ссылкой на британскую полицию, что в покушении на Скрипалей подозревается бывший сотрудник ФСБ. В качестве доказательства таблоид приводит фотографию, на которой лицо предполагаемого отравителя размыто до полной неузнаваемости.

Скотленд-Ярд от официальных комментариев отказался.

Напоминаем, что The Telegraph ранее сообщала о возвращении главных подозреваемых по "делу Скрипалей" в Россию и невозможности их допроса Скотленд-Ярдом. Шансы на их выдачу Британии – нулевые.

 

 

Экс-полковник ГРУ, британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в английском городе Солсбери. Ох госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Спустя месяц Юлия Скрипаль почувствовала себя лучше настолько, что ее выписали из больницы; ее отец, по официальной информации, остается под наблюдением врачей.

По информации британских властей, при покушении на Скрипалей использовалось нервно-паралитическое вещество класса "Новичок", разработанное в СССР.

Лондон обвинил в причастности к отравлению российские власти и спровоцировал крупный дипломатический скандал, выдворив 23 российских дипломатов и заморозив все двусторонние контакты высокого уровня.

Москва ответила симметричными мерами.

Выбор читателей