Латинская Америка отказалась высылать российских дипломатов

Позицию Лондона и Вашингтона не приняли во внимание

Российский посол в Аргентине Виктор Коронелли рассказал об антироссийской истерии вокруг "дела Скрипаля".

По его словам, страны Латинской Америки не разделяют позицию Великобритании и многих европейских государств в отравлении экс-полковника ГРУ. По этой причине из этого региона никогда не выгонят российских дипломатов.

"К британо-американской инициативе присоединились только страны члены НАТО и несколько их ближайших союзников. У латиноамериканцев своя позиция", – цитирует его "Газета.ру".

Коронелли подчеркнул, что аргентинцы с полным доверием и серьезностью относились к комментариям России по делу отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Ранее глава МИД Уругвая Родольфо Нин Новоа назвал призыв американских властей о высылке российских дипломатов "неуместным".

Дипломатическая война развернулась на фоне отравления 4 марта в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон бездоказательно обвиняет в случившемся Москву. Позицию Великобритании поддержали западные страны, одна за другой объявившие о выдворении наших дипломатов, в частности, американцы выгнали 60 наших послов.

Россия предприняла ответные меры. Из страны выслали 58 сотрудников посольства США в Москве, а также двоих работников генерального консульства в Екатеринбурге.

Выбор читателей