В ОЗХО предположили наличие "Новичка" в разных странах

Российские пранкеры вывели на чистую воду шефа организации

Химическое вещество, которым якобы отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта в британском Солсбери, могли изготовить в любой стране, помимо России. Такое признание сделал глава Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус). Шефа ОЗХО разыграли от имени премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

Аудиозапись беседы выложена на YouTube.

Представитель организации сразу сказал, мол, там пришли к такому же выводу, что и власти Соединенного Королевства в отношении химического вещества. Хотя ОЗХО не использует то же название, что и Лондон, а именно "Новичок", однако его формула идентична этому яду. Узюмджю отметил, что эксперты пришли к выводу о невозможности сделать такое вещество кустарно, т.е. задействованы были настоящие специалисты с опытом, следовательно, "оно могло быть сделано в хорошо оборудованной лаборатории", и "не могло быть сделано где-то еще". Одним словом, никаких частных лиц.

И тут лжеполяк попытался выяснить, какие же еще страны, кроме РФ, могут производить этот вещество.


"По мнению наших экспертов, оно может быть произведено в любой стране. Этого нельзя исключать. Россия заявляет, что исследования по таким веществам велись где-то еще, и это может быть правдой, но страны, которые могут разрабатывать это вещество, могли бы делать это с целью защиты, чтобы создать антидоты", – заявил глава ОЗХО.

Узюмджю признал, что теоретически данный яд могли сделать даже в США. "В любой стране, где есть специалисты-химики, потому что вещество, которое использовалось, как мне заявили наши эксперты, общедоступно", – отметил он.

При этом глава ОЗХО подчеркнул, что для производства подобного вещества нужны высококвалифицированные специалисты и лаборатория хорошего уровня.

Также он прокомментировал миссию организации, которая была направлена в сирийскую Думу к месту, где якобы произошла химическая атака. По его мнению, официальный Дамаск и Москва активно сотрудничают с экспертами ОЗХО, в том числе занимаются их безопасностью. Он заявил, что Россия не препятствует работе специалистов и не пытается "зачистить" место происшествия.

"Мы слышали эту спекуляцию от нескольких стран, и мы не можем это подтвердить. В любом случае мы будем проводить расследование, не только основываясь на тех образцах, что мы найдем на этих местах", – подчеркнул Узюмджю.

В апреле ОЗХО подтвердила версию правительства Великобритании, что Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом. В обнародованной части доклада организации тип вещества не уточняется.

Выбор читателей