Киев подсчитал свои будущие потери в Донбассе

В Минобороны Украины уверены, что сомнут самопровозглашенные республики за считанные дни

Если ВСУ начнет полномасштабные боевые действия с ополченцами Донецкой и Луганской народных республик, жертв будет немало. Только за первые десять дней Украина потеряет как минимум 3 тысячи военнослужащих и около 9 тысяч будут ранены. 

Такие данные привел начальник Генштаба страны Виктор Муженко, пишет "Украинская правда" . По словам высокопоставленного украинского военачальника, подобные цифры были получены на учениях с использованием специальных методик, позволяющие оценить возможные потери. При этом, доля погрешности минимальная.

"Если говорить о потерях среди мирного населения, то по нашей схеме на 2300 погибших военнослужащих будет приходиться 10 тысяч местных жителей. ВСУ готовы к началу силовой операции. И обладают достаточным количеством вооружений в контексте численности войск и техники. И в состоянии адекватно реагировать не только на востоке, но и по всей границе с РФ ", - заявил Муженко.

Однако, как сообщают "Известия", на вопрос, когда именно ждать часа икс и начала полномасштабного наступления ВСУ на позиции ополченцев, глава Генштаба Украины ответить не смог. Отметив, что к такому развитию событий "пока не готово украинское общество".

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 г. после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По утверждениям нынешних руководителей Незалежной, к настоящему времени ВСУ потеряли убитыми 3,8 тысячи человек. В том числе украинских военнослужащих и добровольцев. Счет же убитых мирных жителей идет на десятки тысяч.

То, что в Киеве решили предварительно посчитать потери, показывает, что в ближайшее время Украина не готова начать активные боевые действия в Донбассе, пояснил "Свободной прессе" руководитель сектора проблем региональной безопасности Центра военно-политических исследований РИСИ Сергей Ермаков.

По его словам, ВСУ мечтают, чтобы Запад, ЕС и отдельные страны НАТО взяли на себя ответственность за Киев и на свои деньги выстроили украинскую военную машину.

Накануне президент Незалежной Петр Порошенко внес в Верховную раду обновленную версию законопроекта по реинтеграции Донбасса. В нем Россия названа "страной-агрессором", а неподконтрольные Киеву территории - "оккупированными". В документе особо подчеркивается, что порядок местного самоуправления начнет действовать только после того, как Россия выведет из "оккупированных территорий своих военных".

В самопровозглашенных республиках Донбасса назвали документ очередной попыткой дополнительной эскалации конфликта в регионе. И заявили, что Украина готовится к войне. К линии соприкосновения уже стянуто 250 тысяч украинских военных, что по украинским законам является максимально допустимой численностью.

Выбор читателей