НАТО готовится к битве за Черное море

Альянс наращивает военное присутствие в регионе, чтобы взять под контроль важные пути транспортировки российских углеводородов

Доклад о противостоянии России в черноморском регионе подготовили сотрудники Оборонного колледжа НАТО. В документе говорится о том, что Москва не смирилась с утратой влияния над странами Черноморского бассейна - Украиной, Грузией, Болгарией, Румынией - и хочет "переиграть" итоги холодной войны. 

В этой ситуации натовские аналитики предлагают дополнить военно-морскую стратегию альянса от 2011 г. положениями о создании объединенных сил реагирования с приоритетом на противостояние России в Черном море. Авторы доклада также выступили с инициативой создания Черноморского командования НАТО, в которое могли бы войти помимо стран альянса в регионе (Турция, Румыния и Болгария) также силы Украины и Грузии, передает L!fe.

Следующий необходимый шаг - заставить Анкару перевести часть турецких военно-морских сил из Средиземного в Черное море. Тогда кораблям из других стран НАТО не придется нарушать Конвенцию Монтрё, согласно которой пребывание в акватории Черного моря военных судов нечерноморских государств ограничено 21 сутками и тоннажем судов, не превышающим 30 тыс. тонн.

Чтобы турки стали сговорчивее, американцы должны пообещать им комплексы ПВО Patriot. Возможно, это попутно заставит Анкару отказаться от "сумасбродной идеи" приобрести комплексы С-400 у "злейшего врага" альянса - России, полагают в НАТО. Однако едва ли этим мечтам суждено осуществиться: поставки С-400 вписаны в широкий круг согласованных между Турцией и Россией вопросов по сирийскому урегулированию. Просто так от С-400 Анкара не откажется.

В докладе традиционно упоминается и усиление разведывательной активности альянса, а также противодействие "гибридным российским угрозам" в медиапространстве и информационной сфере. Не гнушаются натовские спецы и совсем уж жульническими схемами. Так, например, в докладе предлагается провести операцию по "смене флага", то есть изменить формальную национальную принадлежность военно-морских судов, принадлежащих странам НАТО с сильными флотами, путем включения их в состав флотов натовских стран и союзников блока в Черном море. Для флотов Болгарии и Румынии такого рода военно-морской "лизинг" вполне может быть реалистичным сценарием.

Руководство НАТО еще в начале года заявляло о том, что рассматривает планы по усилению присутствия в черноморском регионе. Генсек альянса Йенс Столтенберг прямо говорил о том, что НАТО усиливает наземный и морской компоненты своего присутствия в Черном море с целью проведения учений и сбора информации о ситуации в регионе. Процесс формирования мультинациональной механизированной бригады из контингентов Болгарии, Румынии и Турции уже запущен.

Страны региона активно наращивают свой военный бюджет. В 2017 г. Румыния потратит на военные цели $10,9 млрд, большая часть которых пойдет именно на модернизацию военно-морского флота. В болгарском Бургасе в этом году заработал натовский координационный центр по безопасности границ. К 2024 г. София обязалась увеличить свои оборонные расходы с нынешних 1,34% до требуемых НАТО 2% ВВП. При этом пятая часть расходов пойдет на приобретение новой техники, вооружений и амуниции. Отдельно страна потратит €1,4 млрд на приобретение нескольких корветов типа Lightning и на капитальный ремонт и модернизацию 18 военно-морских судов.

США запустили в пограничных с Россией государствах - членах НАТО так называемую Европейскую инициативу по восстановлению доверия, которая предполагает увеличение присутствия в регионе американских сухопутных и военно-воздушных сил, в частности Черноморской ротационной группы Корпуса морской пехоты США. Такой подход приведет к росту напряженности в черноморском регионе. В ответ России придется экстренно модернизировать Черноморский флот и всю сопутствующую инфраструктуру.

Выбор читателей