Советник Порошенко рассказал о бессмысленной атаке ВСУ под Луганском

Командир роты 58-й бригады, которому "славы захотелось", погиб первым

Советник президента и министра обороны Украины Юрий Бирюков, прибывший на подконтрольную Киеву территорию Луганской области, в комментариях к записи на своей странице в Facebook рассказал подробности провальной атаки украинских военных под Луганском.

Скриншот facebook.com/yuri.biriukov

По его словам, командир роты 58-й бригады ВСУ, насмотревшись бравых репортажей, решил покрыть себя славой, организовав атаку на позиции ЛНР у линии соприкосновения. Он был убит первым, и с ним еще несколько бойцов.

"У меня кроме матов по этой истории слов нет... Инициатива командира роты, насмотревшегося репортажей про зачистку двух сел в серой зоне Светлодарской дуги. Славы захотелось. И поперли... Сам организатор и погиб первым. И людей положил", - написал Бирюков, добавив: "Никто так и не понял, зачем они поперли".

Ранее командир батальона ЛНР "Призрак" заявил об уничтожении четверых бойцов ВСУ неподалеку от Светлодарска. Он отметил, что не понимает, на что рассчитывали нападавшие, которые внезапно выскочили в 40 метрах от двух пулеметов противника.

Накануне офицер штаба 54-й бригады ВСУ сообщил о сорванной масштабной атаке украинских силовиков в районе Горловки из-за того, что информацию о готовящемся наступлении опубликовал в соцсетях волонтер.

Выбор читателей