ЕС протянет денежную руку помощи Украине

Звонкую монету от ЕС Незалежная сможет получить только при воссоединении с вышедшими из-под контроля республиками

Генеральный директорат Европарламента представил отчет, в котором указал на проблемы, препятствующие получению финансовой помощи Киевом.

Самым главным препятствием для Незалежной является разобщенность Верховной рады, пишет RT.

"Верховная рада уже почти два года работает без официально оформленной правящей коалиции, что является нарушением конституции страны", - сообщается в отчете.

Генеральный директорат имеет в виду 83-ю статью Конституции Украины, согласно которой для принятия законов Раде необходима коалиция большинства в количестве 226 депутатов.

Ранее этот союз составлял 302 депутата, но после того как "Радикальная партия Олега Ляшко", "Самопомощь" и "Батькивщина" покинули коалицию, в ней остались только представители "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта", что недостаточно для заветной цифры.

В отчете также указывается, что сейчас президент контролирует все, хотя форма правления президентско-парламентская, и это также является нарушением.

Еще одним препятствием считается коррупция. Около 90% украинцев заявили о ее наличии в стране.

Киев, однако, отвлекает население от насущных проблем войной в Донбассе.

"Тем не менее вероятность возникновения конфликта между государством и обществом по-прежнему существует ввиду сложившейся социальной и экономической ситуации и низкого уровня доверия к правительству. Киев пытается смягчить трения, акцентируя внимание на военных действиях в Донбассе и продолжающейся российской агрессии", - указывается в документе.

Евросоюз выделит €50 млн только при возвращении самопровозглашенных ДНР и ЛНР в состав страны.

Ради этого Верховная рада планирует принять закон, согласно которому Донецкую и Луганскую области объявят оккупированными территориями, что позволит признать их освобождение главной целью государственной политики.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк считает, что власти ДНР никогда не пойдут на воссоединение с Украиной при существующем положении дел.

"Сейчас территория Донбасса с точки зрения промышленно-производственного цикла никак не связана с Украиной. На территории Донбасса была осуществлена национализация. В этом контексте подобного рода заявления со стороны европейских товарищей нужно воспринимать не более чем как информационный фон", - добавил он.

С политикой Киева уже на официальном уровне не согласен Евросоюз, поэтому следующие шаги Петра Порошенко станут ключевыми для страны и его политической карьеры. 

Выбор читателей