Россию заманивают базой в Судане

Эксперт: базы не будет, а Москву в очередной раз хотят "развести"

В Кремле на стали комментировать создание военной базы РФ в Судане. Как сообщило РИА "Новости", пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на эту тему распространяться не стал. Ранее глава африканского государства Омар аль-Башир после переговоров с Владимиром Путиным в Москве заявил, что этот вопрос обсуждался. Как и поставка Судану истребителей Су-30, Су-35 и даже зенитно-ракетного комплекса С-300. В ряде СМИ уже прозвучали предположения, что Россия поставит в Судан технику по "очень выгодной цене" и взамен попросит базу на Красном море.

Казалось бы, все предпосылки для этого есть. Недавно Омар аль-Башир обвинил США в попытке расколоть Судан на пять независимых государств, и стране срочно нужна защита. Иначе американцы якобы проделают с ней то же самое, что с Афганистаном, Ираком, Сирией и Йеменом. А предпосылки, казалось бы, для этого есть.

С 2003 года в стране продолжается межэтнический конфликт. Проправительственные арабские отряды "Джанджавид" воюют с повстанческими группировками негройдного населения. Практически с самого начала в конфликт вмешались ООН и США. Судану был поставлен ультиматум. Но режим Омар аль-Башира, возглавляющего эту африканскую страну с 1989 года, спасла Арабская Лига наций, которая заявила, что Судан не должен превратиться во второй Ирак.

Остроты в этот суп добавляет тот факт, что в Судане большие запасы нефти. А разработкой месторождений занимаются французские и китайские компании. И в ООН эти страны поддерживают именно суданские власти наперекор США.

И как раз тут пригодилась бы российская база, которая могла бы сдержать "западных империалистов". И первый за 28 лет визит лидера африканского государства определенно не случаен. Но все далеко не так очевидно.

Как считает президент научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский, никакой российской базы в Судане не будет. А самому Омар аль-Баширу доверять - последнее дело.

"Местные туземцы привыкли разводить глупых белых варваров на обещание баз и большой человеческой любви. А также привыкли подманивать различными энергоресурсами, в данном случае, это золотодобыча", - сказал эксперт.

Судан, как и другие государства Африки, Ближнего Востока, еще с советских времен выкачивали у Москвы деньги и оружие под борьбу с "проклятым американским империализмом", и часто этот номер проходил.

"Можно конечно дурью маяться, как Советский союз, который существовать перестал, потому что руководство забыло на каком свете живет и окончательно разорило страну, вбивая десятки и сотни миллиардов долларов во все мыслимые и немыслимые, вороватые, коррумпированные и преступные режимы в Африке, Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке", - считает Сатановский.

По мнению эксперта, настоящие дела у лидера Судана в Китае, куда он отправился прямиком из Москвы. Пекин покупает у Судана нефть, а в ответ строит различную инфраструктуру. На месторождениях работают китайские заключенные, уменьшая себе этим самым срок, а охраняют их бойцы народно- освободительной армии Китая.


 Омар аль-Башир и Владимир Путин. Фото: GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool 

Сотрудничает Омар аль-Башир и с американцами, которых ругал в Москве. На территории Судана работает крупнейшая в Африке база Агентства национальной безопасности (АНБ). Вдобавок Судан - крупнейший партнер ЦРУ по информированию всего, что касается исламистов. Именно Судан за два месяца предоставил Вашингтону информацию о теракте 11 сентября в Нью-Йорке, но им тогда не поверили.

"Омар аль-Башар десять лет бегает вокруг американцев и просит снять с него санкции. И Трамп это сделал, так как Судан перестал снабжать разведданными ЦРУ. Санкции ввели в итоге против Южного Судана. И с этим человеком мы собираемся говорить о военной базе?"- недоумевает Сатановский.

По его мнению, если Судан и Россия договорятся о базе, то рано или поздно Омар аль-Башир выгонит русских, предварительно договорившись с американцами. Разве это нужно Москве? Возможно, поэтому Песков и не стал комментировать вопрос с базой.

Конечно, если взглянуть на карту, российская база на Красном море доставит немало проблем американцам. Рядом Саудовская Аравия, база Джибути, Йемен - все это сфера интересов США. Вашингтон сделает все, чтобы не пустить русских на Красное море и в Африку. И если Судан отвернется от американцев, это будет настоящий провал прежде всего для ЦРУ и АНБ. Но мало кто в это верит.

Выбор читателей