Су-25 ВКС РФ отогнали американский F-22 в Сирии

Никакого перехвата российских штурмовиков истребителем ВВС США не было

Газеты США и Великобритании в который раз выдают желаемое за действительное. Их дружную писанину о могуществе американских истребителей напрочь опровергли в Минобороны России.

В ведомстве сообщили, что два Су-25 ВКС РФ на высоте 3,3 тыс. м сопровождали гуманитарную автоколонну в районе города Меядин (на западном берегу реки Евфрат) в Сирии, в небе появился F-22. Он стал отстреливать тепловые ловушки и мешал нашим самолетам. Как только один из российских штурмовиков приблизился к нему, американский истребитель тут же скрылся. Это произошло 13 декабря.

Накануне у Пентагона случилась истерика. Представители Центрального командования Вооруженных сил США рассказали прессе, что истребитель F-22 был вынужден отстреливать тепловые ловушки, чтобы предостеречь российские самолеты от пересечения линии деконфликтации на востоке Сирии. И, по их информации, после инцидента российские самолеты ретировались. 

Представитель Минобороны США Эрик Пэйхон обвинил российских летчиков в том, что они залетели в координируемое возглавляемой США коалицией воздушное пространство над восточным берегом Евфрата и этим спровоцировали ЧП.


Ранее несколько зарубежных СМИ сообщили, что два американских F-22 сблизились с российскими Су-25 в бесполетной зоне в Сирии и даже открыли предупредительный огонь, напоминает РИА ФАН.

Подобный случай не первый и, наверное, не последний, напоминает RT. Военные ведомства России и США часто обмениваются взаимными обвинениями. К примеру, 9 декабря представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что большинство сближений самолетов двух стран в небе над Сирией обусловлено попытками ВВС США помешать уничтожению боевиков ИГ* ("Исламского государства*", запрещенной в России террористической организации). О другом таком же эпизоде с участием Су-25 и F-22 стало известно в конце прошлого месяца.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей