Украина приняла на вооружение "Летающий глаз"

Разведчик будет шпионить за бойцами ДНР

Глава Минобороны Украины Степан Полторак подписал указ о принятии на вооружение ВСУ польского беспилотника Fly Eye, который сильно "смахивает" на модель самолета.

Как говорится на странице военного ведомства в Facebook, перед этим БПЛА тщательно проверили на соответствие заявленным характеристикам. Электромоторный "Летающий глаз" - так переводится с английского Fly Eye - способен подниматься на высоту до 4 км и развивать скорость 160 км/час. А полезной нагрузки в 4 кг достаточно, чтобы спрятать под крылом портативную камеру.

По словам представителя Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины Дмитрия Грищака, который принимал участие в испытаниях, связь с беспилотинком поддерживается на расстоянии 50 км с портативного пульта. А картинка передается на землю в режиме реального времени.

Парить "Летающий глаз" может только два-три часа, но для прифронтовой разведки этого бывает достаточно. Запускают двухметровый беспилотник, как обычную модель самолета, с рук.

Но главное, Грищак уверяет, что дрон способен обмануть средства радиоэлектронной борьбы. Те самые, из-за которых в Донбассе падали на Землю старые американские беспилотники, которые Пентагон передал Киеву в рамках военной помощи. Fly Eye якобы может лететь по заранее запрограммированному маршруту в режиме радиомолчания и игнорировать средства РЭБ. Работает он на высокочастотных каналах и меньше всего подвержен атакам радиоволнами.

Но на деле все может получиться иначе. Как известно, подавить приемник аппарата можно, если засечь частоты, на которых он работает. А затем выставить передатчик помех на полную мощность. Надо думать, что специалист по РЭБ справится и с нехитрым "Летающим глазом", с помощью которого украинское командование пытается приободрить солдат.


Недавно на Украине испытали БПЛА "Горлица" производства ГП "Антонов". Это уже более серьезная машина, способная не только вести разведку, но и наносить ракетные удары. "Горлица" обладает внушительной дальностью полета - до тысячи километров и может проводить в небе до семи часов. Вот только когда БПЛА примут на вооружение непонятно. Пока машины такого класса нет даже в российской армии.

Выбор читателей