Россия приготовила ответ американским крылатым ракетам

СМИ раскрыли технические характеристики новой X-50

Новейшая российская крылатая ракета может с высокой точностью поражать цели на дальности до 1,5 тыс. километров. Но ее главное преимущество даже не в этом. Благодаря небольшим размерам и малозаметному планеру она выгодно отличается от стратегической X-101, испытанной в Сирии. Главный "конек" новой ракеты - ее неуловимость для систем ПРО.

X-50 называют на Западе ответом американским AGM-158 JASSM, которыми США планируют вооружить самолеты НАТО в Польше и Прибалтике. Развертывание производства "пятидесяток" планируется в рамках новой российской Государственной программы вооружения (ГПВ) на 2018-2027 гг., сообщает военный блог bpmd со ссылкой на статью в специализированном журнале Jane's Missiles & Rockets.

В издании отмечают, что работы над ракетой начались еще в 1990-е годы. У России тогда уже была стратегическая Х-50, однако очень не хватало именно современных оперативно-тактических наподобие AGM-158.

В результате у конструкторов КБ "Радуга" в Дубне получилась ракета длиной 6 м - примерно на полтора метра короче X-101 и массой 1,6 тыс. килограммов. В хвосте поместился двигатель разработки Омского моторостроительного конструкторского бюро, разгоняющий X-50 до 950 км/час. Но отдельного внимания заслуживает фюзеляж. Он имеет сплюснутое поперечное сечение и граненые стороны. Это сделано специально для снижения заметности, а также удобства при размещении в шестипозиционной пусковой установке револьверного типа бомбардировщиков Т-22М3, Ту-95МС и Ту-160. К слову, "девяносто пятый" способен нести четырнадцать ракет, а модернизированный Ту-160М/М2 двенадцать.

На маршевом участке Х-50 использует навигационную систему с коррекцией по GPS/ГЛОНАСС. На конечном - электронно-оптическую цифровую корреляционную систему "Отблеск", которая обеспечивает максимальную точность. Ракета может лететь на малой высоте, где ее не засекут радары, а также отбиваться от противоракет активными электронными помехами и буксируемыми ловушками. Боевая часть Х-50 двух видов - антибункерная и кассетная - для поражения аэродромов и живой силы противника.

Запуск AGM-158 JASSM. Фото: wikipedia.org

Как предполагают зарубежные военные аналитики, в России работают и над другой крылатой ракетой, еще меньшего размера. Ими предполагается вооружить истребители, например Су-57. Кроме того, Россия разрабатывает гиперзвуковые ракеты, о чем ранее неоднократно заявляли в Минобороны.

Что касается испытаний X-50, то пока об этом ничего не сообщалось, по крайней мере на официальном уровне. Сейчас на вооружении ВС РФ состоят X-55, X-555 и X-101. И новые X-50 вполне укладываются в будущую ГПВ, в которой акцент сделан как раз на новые виды вооружений. Тем более что Россия сильно отстает от США по количеству крылатых ракет и для паритета они крайне необходимы Москве.

Выбор читателей