Украинцы в Донбассе подрались из-за контрабанды

Комбриг чуть не убил своего зама из-за передела контрабандных потоков

Жители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) пожаловались в Международный уголовный суд на военные преступления со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Фигурантом одного из исков является комбриг 92-й механизированной бригады Владимир Кокорев, который спьяну хотел убить своего заместителя.

Разведка дончан сообщила, что конфликт у Кокорева с одним из офицеров возник из-за передела контрабандных потоков в зоне так называемой Антитеррористической операции (АТО). После этого инцидента комбрига сняли с должности и направили на прохождение военно-врачебной комиссии, сообщает РИА ФАН.

Официально командование ВСУ заявило, что причиной увольнения стал факт неуставных отношений офицера с подчиненными. Однако в Донецке не сомневаются, что истинной подоплекой отстранения Кокорева от должности стало начавшееся разбирательство Международного уголовного суда. Киев попытался снять с себя ответственность за военные преступления, совершенные своим военнослужащим, и потому выставил офицера психически больным.

Между тем миром на Донбассе пока даже не пахнет. В Донецкой и Луганской республиках констатировали, что Киев не собирается соблюдать установленное с 23 декабря "новогоднее перемирие". Украинские силовики постоянно провоцируют войска ДНР и ЛНР на ответные действия. Только за последние сутки армия Незалежной семь раз открывала огонь по противникам и била по районам шести населенных пунктов. Украинские солдаты применяли гранатометы, минометы 82-го калибра и крупнокалиберные пулеметы.

К тому же в Луганске уверены, что украинцы используют временное перемирие для перегруппировки, наращивания мощи передовых подразделений и пополнения военной техникой. Разведка республики зафиксировала оборудование фортификационных сооружений и доукомплектование личным составом подразделений ВСУ практически на всех участках линии фронта. В район линии соприкосновения украинские войска перебрасывают гаубицы 2С1 "Гвоздика" калибром 122 мм, которые запрещены минскими соглашениями.

Сообщается также, что жители подконтрольных Киеву районов Донбасса переходят границу и ищут помощи у военных и правоохранительных органов ЛНР. Прокуратура Украины игнорирует их жалобы на преступления бойцов ВСУ. Украинские военнослужащие захватывают жилые дома и выгоняют семьи на улицу. Но обычно прокуратура отказывается давать ход делам, признавая, что в действиях военных нет признаков совершения преступления.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей