Индия шантажирует РФ дружбой с американцами

Переговоры о поставках ЗРК "Триумф" забуксовали, поскольку Нью-Дели набивает себе цену

Между Москвой и Нью-Дели возникли непреодолимые разногласия по поводу поставок зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400 "Триумф". Россия требует $ 5,5 млрд за пять дивизионов ЗРК, большую плату за обучение военного персонала, а также отказывается передавать технологии трех типов управляемых ракет. Индия готова заплатить не более $4,5 миллиардов. Переговоры зашли в тупик, поэтому скорого подписания контрактов ждать не стоит. Об этом сообщил американский журнал Defense News со ссылкой на источники в индийском Минобороны.

Американское издание также сообщило, что Нью-Дели потребовал, чтобы сделка учитывала политику "сделано в Индии" в отношении производства запчастей, управляемых ракет и пакета пожизненного обслуживания. Между тем газета Times of India на днях написала, что переговоры о поставках "Триумфа" вступили в финальную стадию, передает "Свободная пресса".

По данным издания, индийцы планируют подписать контракт в следующем финансовом году (с 1 апреля 2018-го по 31 марта 2019 г.), а сами поставки С-400 должны начаться спустя два года после подписания контракта. Полностью все поставки по заказу должны быть осуществлены в течение 4,5 лет.

Не исключено, что публикация в американской прессе нацелена на то, чтобы поссорить Россию и Индию. Представителей США возмутили планы Нью-Дели закупить 12 дивизионов С-400, о чем стало известно в октябре 2015 года. Американцы решили просто так не отдавать индийский рынок россиянам. В том же 2015 г. тогдашний министр обороны США Эштон Картер подписал десятилетнее рамочное соглашение по военно-техническому сотрудничеству, нацеленное на завоевание оружейного рынка.

В последние годы Индия заказывала у США вертолеты Apache, транспортные вертолеты Chinook, противолодочные самолеты Р-8, транспортные самолеты С-130, военно-транспортные самолеты Globemaster С-17 и самолеты-разведчики Gulfstream-3. Всего же с 2008 г. Индия закупила у США вооружений на $15 миллиардов. В итоге Индия стала ключевым партнером США в военной отрасли. Вашингтон использует азиатских партнеров для сдерживания Китая, давления на Иран и борьбы с афганскими террористами. Ухаживания американцев позволяют Нью-Дели вести неуступчивый торг с Москвой, в том числе по С-400.

В этом нет ничего удивительного, говорят аналитики. "В сфере торговли вооружениями все чаще присутствуют элементы обычного бизнеса. Становится обычной практика шантажа на финальной стадии переговоров, чтобы снизить стоимость закупки либо чтобы обставить ее дополнительными требованиями - например, передачей технологий. В области торговли вооружениями нет серьезного монополизма и идет жесткая конкурентная борьба между крупными поставщиками. На этом и играют потребители, пытаясь минимизировать издержки и решить проблемы расширения собственного производства", - считает эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков.

К тому же США оказывают на Индию политическое давление. Однако, несмотря на все трения, сделка по С-400 "в конце концов, состоится", убежден эксперт, поскольку реальной альтернативы "Триумфам" на рынке не существует.

Член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский напоминает, что такую тактику индийцы используют на всех без исключения переговорах по поставкам вооружений.

"С одной стороны, это следствие менталитета индийцев. С другой, нынешние маневры на переговорах по С-400 - следствие еще и смены руководства страны. В сентябре 2017 г. новым министром обороны впервые со времен Индиры Ганди стала женщина - бывшая министр торговли и промышленности Нирмала Ситхараман. Это говорит о некоторых особенностях нынешнего индийского руководства", - отметил полковник запаса.

Мураховский отметил, что "с индийцами ничего быстро и просто не бывает". К примеру, заключение контракта по совместной разработке сверхзвуковой противокорабельной ракеты PJ-10 "БраМос" стоило нашей стране массу сил и нервов. "С другой стороны, мы тоже не лыком шиты - не первый год с Индией работаем. А значит, контракт на поставку С-400, несмотря ни на что, будет подписан", - заключил эксперт.

Выбор читателей