Россию шантажируют ядерными боеголовками

Вашингтон призывает Москву соблюдать договор, который сам же и нарушает

Пентагон сможет отказаться от использования ядерных боеголовок в крылатых ракетах морского базирования только в одном случае: если наша страна будет неукоснительно соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Такое условие выдвинули в Минобороны США, очевидно, забыв о том, что это именно американская сторона постоянно нарушает договоренности между странами. 

Ультиматум американцы озвучили устами зампомощника министра обороны по вопросам ядерной и ракетной оборонной политики Роберт Суфер. На саммите по ядерному сдерживанию в Вашингтоне он заявил: "Если Россия начнет вновь соблюдать РСМД, начнет вести переговоры по сокращениям тактического ядерного оружия, если они изменят свое агрессивное геополитическое поведение на международной арене, то мы можем поговорить о крылатой ракете морского базирования, нам не нужно будет ее размещать".

В Пентагоне убеждены в том, что Москва наращивает запасы нестратегического ядерного оружия. Из-за этого США якобы и задумали оснастить крылатые ракеты ядерными боеголовками: "Нам нужно было что-то сделать, чтобы ответить на это. У нас не было выбора".

Тем самым американцы последовательно придерживаются излюбленной тактики перекладывания с больной головы на здоровую. Именно в их ядерной доктрине, опубликованной в начале февраля, говорится о готовности нарастить и модернизировать арсенал тактического ядерного оружия. Это делается в ответ на мнимую угрозу со стороны России, которая, по мнению Вашингтона, может нанести по США и их союзникам ядерный удар. Никаких доказательств того, что Россия нарушает Договор о ликвидации РСМД или другие договоренности, американская сторона не предоставляет.

В опубликованной открытой части новой ядерной доктрины говорится о необходимости усилить все части ядерной триады. В частности, американцы готовы разработать новую крылатую ракету морского базирования с ядерным зарядом, несмотря на то что уже сейчас у них на вооружении стоят ракеты BGM-109 Tomahawk, которые могут оснащаться ядерной боеголовкой.

Привязка разработки ракет с ядерной начинкой к соблюдению Договора о сокращении РСМД кажется более чем странной, учитывая, что США, по мнению российских экспертов, сами регулярно нарушают этот договор. Начиная с 2001 г., когда американцы приступили к широким испытаниям ракет-перехватчиков системы противоракетной обороны, они стали использовать в виде ракет-мишеней запрещенные РСМД. "По состоянию на середину февраля 2018 г. американцы таким образом нарушили этот договор 93 раза", – заявил телеканалу "Звезда" ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

По словам специалиста, американцы могут загружать оперативные комплексы ПРО крылатыми ракетами наземного базирования. Эта ракета наземного базирования с ядерным боезарядом как раз запрещена двусторонним договором. Также США могут нарушить договор в том случае, если будут загружать в пусковые установки в Румынии и Польше гиперзвуковые средства доставки оружия.

Договор РСМД, заключенный в 1987 г., не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия от 500 до 5,5 тыс. километров. Россия и США регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.

Выбор читателей