Арест Савченко вызовет волну "посадок" на Украине

Порошенко убирает конкурентов

Пока народный депутат Украины Надежда Савченко сидит в СИЗО и ждет четверга, когда апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу ее защиты, политическая обстановка в Незалежной продолжает накаляться.

Бывшему Герою Украины, которого в Москве обвиняли к причастности к гибели российских журналистов, а затем с таким трудом вызволили на свободу, теперь грозит от пяти лет до пожизненного заключения.

Накануне Петр Порошенко заявил о связи "лагеря протеста" Савченко с "малороссийской политической эмиграцией в России, сидящей под колпаком ФСБ". И добавил, что операция по ее разоблачению достойна места в "учебниках для спецслужбистов".

Бывшую летчицу и Саакашвили украинский президент обвинил в подготовке "теории управляемого хаоса" – государственного переворота в интересах России. И если Саакашвили относительно повезло – его депортировали в Польшу, то Савченко рискует стать мученицей украинского народа, которая "пострадала за правду".

Украинские СМИ такого сценария пытаются не допустить. В медиа развернута настоящая кампания против Героя Украины. Так, журналист Тарас Сидоржевский озаглавил свою статью в издании "УНИАН" "Мыльный пузырь оправданий Савченко".

"Она воевала, любит надевать вышиванку. Она так красиво ругает Путина и Порошенко... Не так-то легко стереть в сознании нимб, который так долго образовывался над ее головой", – красноречиво пишет автор.

С другой стороны, у Нади много сочувствующих. Многие считают, что она просто стала жертвой политической игры. Как заявил украинский политолог Ростислав Ищенко местному "Пятому телеканалу", сама по себе Савченко никому не нужна ни как террорист, ни как депутат или Герой Украины. И вся эта провокация выстраивалась не для того, чтобы посадить Савченко, а для того, чтобы выключить из политической жизни оппонентов Петра Порошенко.

А учитывая "неадекватность" Савченко, следователи могут получить от нее любые показания. О том, что она работала с ФСБ, Юлией Тимошенко, Дональдом Трампом. Но на самом деле ее просто "разводят" на посадку нужных людей на Украине, уверен эксперт.

Российский политолог Алексей Якубин, в свою очередь, считает, что кампания, развернутая против Савченко, не что иное, как попытка остановить снижение рейтинга президента Порошенко. Сама же Савченко вышла на новый уровень политического искусства "хеппенинг", когда события развиваются при участии художника, но полностью им не контролируются.


В любом случае как российские, так и украинские эксперты не считают, что арест Савченко может привести к еще большему обострению отношений Москвы и Киева. В Донбассе продолжает тлеть конфликт, который могут перезапустить только события действительно глобального масштаба. Минские соглашения, несмотря на то что их критикуют, остаются единственным сдерживающим фактором.

С другой стороны, по данным украинских СМИ, после ареста Савченко у части жителей появилась к ней симпатия. Год назад нардеп резко выступала против отключения электроэнергии на территориях ДНР и ЛНР. Она заявила, что власть сделала все для того, чтобы потерять Донбасс. Возможно, уже тогда Порошенко принял решение от нее избавиться.

Вместе с тем большая часть людей в Донбассе относится к Савченко негативно, потому что она воевала и симпатизировала националистическим батальонам. Немало людей даже рады тому, что она оказалась за решеткой.

Зародиться новый конфликт может только в Киеве. Но власть старается жестко "придушить" любую попытку расшатать лодку. Так, генпрокурор Украины Юрий Луценко уже заподозрил лидера движения "Украинский выбор" в связях с Надеждой Савченко, а также участии в подготовке переворота. Об этом Луценко заявил в эфире телеканала ICTV.

Версия политологов подтверждается. Арест Савченко власть, скорее всего, использует для устранения неудобных людей. В Киеве началось время "предотвращения госпереворотов". Собрать людей на Майдане теперь гораздо сложнее, чем в 2014-м, ведь кругом враги и "агенты ФСБ".

Что касается возможного обострения ситуации в Донбассе из-за Савченко, то это маловероятно. Связи Савченко с российскими спецслужбами, что в Кремле уже назвали "полной чушью", недостаточный повод грубо нарушить минские договоренности. А если это произойдет, ответ будет очень жесткий. Позиции ДНР и ЛНР хорошо укреплены, ополчение получает помощь из России. Если ВСУ пойдет в наступление, чтобы вернуть Донбасс, киевские власти резко осудит Запад. А у Москвы будут все основания обвинить Украину в эскалации конфликта.

Выбор читателей