США побьют рекорд по подлодкам

Лишь бы русские не догнали

В ответ на модернизацию российского подводного флота, включая новых "Бореев" и "Ясеней", американцы решили резко ускорить темпы постройки субмарин.

Согласно предыдущей программе, начиная с 2020 г. США должны были выпускать по одной лодке класса "Вирджиния" и параллельно продолжать разработку новейшей стратегической субмарины "Коламбия".

Но после того как между Москвой и Вашингтоном началась, по сути, новая гонка вооружений, в Пентагоне решили все "переиграть". Теперь Штаты будут выпускать по три "Вирджинии" в год. Помощник секретаря отдела разработок и закупок ВМС США Джеймс Гертс так и заявил в Конгрессе, что Пентагон не должен упускать лидерство в конкурентной борьбе с русскими и китайцами.

Новая модернизированная "Вирджиния" будет намного опаснее старой. Вместо двенадцати "Томагавков" она получит сорок. Это огромная огневая мощь. Кроме того, лодку оборудуют сверхсовременной системой гидролокаторов с большой апертурой. Благодаря ей подводники якобы получат ощутимые преимущества в бою. "Вирджиния" просто раньше обнаружит своего противника.

Россия пока обладает только одной современной многоцелевой подлодкой типа "Ясень" – "Северодвинском". Вторая, "Казань", спущена на воду и проходит государственные испытания. К 2020 г. планируется ввести в строй еще четыре "Ясеня", но сроки могут сдвинуться вправо. Ранее эксперты заявили о провале программы строительства боевых кораблей из-за санкций, разрыва с украинскими предприятиями и нехватки средств. Тем не менее медленно, но верно российский флот обновляется. Уже другой вопрос, что США могут это делать быстрее благодаря колоссальному военному бюджету.

У Вашингтона пятнадцать лодок класса "Вирджиния", и если американцы будут их строить по три в год, догнать их будет очень сложно.

Выбор читателей