Корейцы готовят летчиков-камикадзе на МиГах

Советские самолеты еще дадут бой американским F-35

Американские военные эксперты проанализировали авиапарк ВВС КНДР и пришли к выводу, что хотя у Ким Чен Ына есть только китайские копии советских МиГов середины прошлого века, они могут стать настоящим кошмаром для Пентагона.

Подобно японским летчикам-камикадзе во время Второй мировой войны, они пойдут на безжалостный таран врага и превратятся в огромные крылатые ракеты. Фанатично преданные Ким Чен Ыну пилоты будут устремлять загруженные под завязку бомбами самолеты на авианосцы и бомбардировщики ВВС США. И даже если несколько из них достигнут цели, последствия будут очень серьезными.

КНДР располагают примерно 106 истребителями J-5. Это китайская копия советского МиГ-17, совершившего свой первый полет в далеком 1950 году. Кроме того, у корейцев есть 97 истребителей J-6. Этот самолет – копия МиГ-19, более серьезной машины, но все равно безнадежно устаревшей. Как истребитель. Но не как крылатая ракета. Еще не создана автоматическая система управления, которая работает лучше, чем руки пилота. Есть у корейцев и порядка двадцати МиГ-21, и даже десяток "двадцать девятых", которые исправно участвуют в ежегодном смотре ВВС Республики и представляют гордость страны.


По мнению экспертов The National Interest, истребители КНДР неизбежно отвлекут на себя огонь дорогостоящих американских ракет класса "земля – воздух" и "воздух – воздух". И тем самым обескровят оборонительные возможности США и Южной Кореи. Запас дорогостоящих ракет сильно ограничен. И северокорейские МиГи с камикадзе внутри могут сократить его до минимума.

Один пуск Patriot PAC-3 обходится более чем в $3 млн – обычно запускается пара ракет. Авиационная AIM-120 не такая дорогая. Но все равно стоит больше миллиона долларов. Такими пилоты F-16 сбивали югославские МиГ-29 над Косово в 1999 году.

Американцам придется бить наверняка, используя новейшее оружие. Ведь под крылом северокорейских МиГов может быть ядерное, химическое или биологическое оружие.

И вот тогда Ким Чен Ын запустит свои баллистические ракеты, которые просто будет нечем сбить. Параллельно свой "адский огонь" откроет артиллерия КНДР, которая может сровнять с землей половину Сеула. Конечно, США с союзниками в итоге одержат верх, но очень дорогой ценой.

Выбор читателей