Война Америки и России продлится несколько минут

Потенциальный военный конфликт между Москвой и Вашингтоном обернется катастрофой

Если напряжение между Россией и США перерастет в полноценную войну, то долго она не продлится. Вместе с ней придет конец и всему на Земле, потому что страны пустят в ход ядерное оружие. Такое мнение высказал отставной генерал-лейтенант Вооруженных сил РФ Евгений Бужинский.

В интервью The National Interest он заявил, что любое военное противостояние ядерных держав закончится неконтролируемым применением ядерного оружия. "Я не верю, что ядерную конфронтацию можно контролировать; это иллюзия со стороны Соединенных Штатов", – подчеркнул Бужинский.

Кто именно выйдет победителем из противостояния, неизвестно – в силу масштаба конфликта. Можно считать, что проиграет человечество в целом.

При этом для исхода войны совершенно не имеет значения, у кого мощнее экономика или у кого на вооружении состоит больше авианосцев или атомных подводных лодок. "Пять процентов, два процента, три процента – все это не имеет значения. Потому что, если все закончится войной, она будет очень короткой войной", – отметил генерал.

Потенциально опасными очагами вооруженного противостояния между Россией и Западом (во главе с США), по мнению военного, являются Сирия и Украина. Он напомнил слова начальника российского Генштаба Валерия Герасимова, который ранее предупредил американцев о том, что в случае их удара по Дамаску задействованные в атаке силы будут уничтожены. Естественно, американцы не оставят это без ответа, тут-то и вспыхнет "последняя война в истории человечества".

Бужинский в очередной раз отверг причастность России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Даже британские специалисты не подтвердили, что нервно-паралитическое вещество было создано в России, но официальный Лондон продолжает обвинять Россию, что уму непостижимо, отметил генерал. Он также сказал, что президент РФ Владимир Путин – "последний человек на Земле", который хотел бы подобного скандала, особенно в преддверии президентских выборов в РФ и чемпионата мира по футболу.

На днях то же американское издание отметило, что отношения России и США далеки от идеальных, но страны не ведут холодную войну. Полноценного военного конфликта не начнется, если только Вашингтон не продолжит проводить агрессивную внешнюю политику в тех областях, которые Москва считает жизненно важными для себя, полагает автор публикации Дуг Бэндоу.

Внешняя политика России по сути своей консервативная и сдержанная, хотя и не пацифистская, тогда как внешняя политика США, напротив, отличается несдержанностью и откровенным милитаризмом. РФ – это слишком важная страна, чтобы относиться к ней как к врагу, и от нового конфликта не выиграет никто, указал журналист.

Выбор читателей