США заказали гиперзвуковую ракету на миллиард

Пентагон пустился вдогонку ракетам Путина

Пентагон, озадаченный речью Владимира Путина о новейших видах вооружения в марте, решил тоже заказать гиперзвуковую ракету. И на финансирование не поскупился.

Как пишет Defense News, на разработку нового оружия военные выделят Lockheed Martin $928 миллионов. Сроки контракта пока неизвестны, однако сообщается, что новой ракетой будут оснащаться самолеты ВВС США.

Как подчеркнула представитель Пентагона Энн Стефаник, сначала разработчики создадут прототип и опробуют на нем новейшие технологии. А затем в максимально сжатые сроки постараются создать первый образец ракеты.

Параллельно, в сотрудничестве с управлением перспективных исследовательских проектов (DARPA), будет вестись работа над еще одним видом гиперзвукового оружия. О нем известно еще меньше, проект получил название Air Launched Rapid Response. ВВС США уже выпросили $258 млн на два эксперимента. Будут это стендовые испытания или летные, пока не сообщается. 


В настоящее время США разрабатывают гиперзвуковой самолет SR-72. В прошлом году на полигоне уже был испытан прототип. Ожидается, что самолет будет готов в 2020-х гг., а принят на вооружение в 2030-х.

Кроме того, США давно готовят гиперзвуковую ракету X-51A Waveride. Прототип уже запускали с бомбардировщика B-52. "Вэйврайдер" оснащена прямоточным гиперзвуковым воздушно-реактивным двигателем, но пока ведет себя на высоких скоростях не очень стабильно. Тем не менее во время одного из полетов X-51A преодолела 426 км, а это уже очень хороший показатель.

Выбор читателей