Российские системы ПВО подняли на смех

Пентагон утверждает, что отечественные комплексы не смогли отразить атаку на Сирию

Американцы не поверили в то, что системы противовоздушной обороны российского производства смогли сбить "Томагавки", выпущенные по территории Сирии. В Пентагоне считают, что отечественные комплексы ПВО никуда не годятся. Такое заявление сделала в ходе брифинга в Вашингтоне официальный представитель Пентагона Дана Уайт.

По ее словам, "практически все" ракеты наземного базирования, запущенные правительственными войсками, были применены уже после того, как США "поразили цель". "Произведенные Россией системы противоракетной обороны были абсолютно неэффективны", – подчеркнула она.

Впрочем, представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи тут же оговорился, что данная оценка относится только к системам советского и российского производства, которые состоят на вооружении сирийской армии. Слова Уайт не касаются новейших российских средств ПВО, поскольку последние не были задействованы во время нанесения ракетных ударов.

"Сирийские ПВО, которые полностью произведены в России, разработаны там же и поддерживаются российскими военными, были активно использованы, но оказались неэффективны", – заявил Маккензи.

Ранее президент Дональд Трамп сообщил, что все американские ракеты, выпущенные по Сирии, достигли цели. Информация о том, что две трети "Томагавков" были сбиты сирийскими военными, он назвал слухами. Поскольку с российской точки зрения представители американского командования и глава государства отрицают очевидное, военные нашей страны готовы предоставить США доказательства того, что их ракеты были сбиты.

"У нашего Генерального штаба есть очень четкая картина, мы наблюдали за всем происходящим в режиме реального времени, вживую. И статистика, которую наши военные представили, мы готовы за нее отвечать. Если кто-то утверждает, что все 105 ракет достигли целей, пусть представит свою статистику. По крайней мере, доказательства того, что наши заявления, наш подсчет, наша арифметика небеспочвенны, будут предъявлены нашими военными, как я понимаю, совсем скоро", – пообещал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Утром 14 апреля военнослужащие США, Великобритании и Франции нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. По данным Министерства обороны РФ, по Сирии было выпущено немногим более 100 ракет, при этом около 70 из них были сбиты средствами ПВО сирийской армии. Российские силы в отражении атаки задействованы не были, но отслеживали все пуски.

Выбор читателей