На Западе признали "Кинжал"

Эксперты все же назвали его грозным оружием

В США после критики российского гиперзвукового комплекса "Кинжал" все-таки признали его эффективность. При этом американские военные аналитики продолжают настаивать, что это не гиперзвуковая ракета, а аэробаллистическая, воздушного базирования.

"Никто в мире еще не создал боеспособную ракету с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, хотя такие работы ведутся", – пишет The National Interest.

Но также никто в мире, кроме русских, пока не смог создать что-то похожее на "Кинжал" – ракету, стартовой площадкой которой является сверхзвуковой истребитель, который оставит далеко позади F-16, F-15 или F-22.

МиГ-31 – идеальный самолет для старта "Кинжала". Истребитель длительное время удерживает сверхзвуковую скорость и может дать ракете нужный толчок, а радиус действия перехватчика более 700 километров. Этого достаточно, чтобы нанести удар по противнику на большом расстоянии. Как сообщается, дальность полета самой ракеты – 2 тыс. километров.

Допускают западные эксперты, что ракета может маневрировать в полете, так как на это способна другая, родственная аэробаллистическая ракета "Искандер". Кроме того, старт на сверхзвуке позволяет ракете достигнуть гиперзвуковой скорости, с которой летают баллистические ракеты. Впрочем, гиперзвуковой ракетой "Кинжал" на Западе все-таки не признают.

Выбор читателей