Все ядерное оружие мира окажется под контролем Москвы

В Минобороны немедленно узнают о каждом взрыве атомной бомбы на планете

В ближайшие девять лет в распоряжении российской армии окажется интеллектуальная система контроля ядерных испытаний. Она позволит отслеживать в онлайн-режиме все взрывы атомных и термоядерных бомб. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Военное ведомство опубликовало видеоролик, приуроченный к 60-летнему юбилею Службы специального контроля (ССК) Минобороны. Среди прочего в нем содержится информация и о ближайших перспективах этого подразделения. Так, на третьем этапе развития службы, который придется на 2026-2027 гг., предусмотрено "создание интеллектуальной информационной системы контроля ядерных испытаний и геофизической обстановки".

Параметры этой интеллектуальной системы пока неизвестны. Но работа по совершенствованию методов слежения ведется в нашей стране уже давно. На днях начальник ССК полковник Игорь Токарев рассказал о том, что зарубежные страны совершенствуют разработки с целью сокрытия ядерных взрывов. Поэтому наши специалисты развивают новые методы отслеживания таких событий.

Сейчас международными договорами разрешено проводить только подземные ядерные взрывы, которые можно обнаружить исключительно средствами сейсмического мониторинга. По словам Токарева, зарубежные армии скрывают мощность испытаний при помощи различных средств.

Используется, например, максимально возможное снижение мощности ядерных зарядов, проведение испытаний в геологических породах, снижающих интенсивность образования сейсмических волн, и увеличение глубины закладки заряда для исключения возможности выброса радиоактивных продуктов. А еще бомбы часто взрывают в районах с сейсмической активностью. Там легче замаскировать взрыв под естественные тектонические процессы – землетрясение или извержение вулкана. Поэтому создание новой интеллектуальной системы слежения за испытаниями очень важно для нашей страны.

В Минобороны рассказали, что, помимо контроля над проведением ядерных испытаний, ССК занимается мониторингом соблюдения международных договоров об ограничении и запрещении испытаний ядерного оружия. Подразделение также обеспечивает участие России в международном механизме контроля Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и координирует деятельность по его реализации.

Специалисты службы занимаются выполнением и других важных задач. К примеру, они контролируют сейсмическую и радиационную обстановку на планете и ядерные аварии на территории России, а также проводят геофизический мониторинг территории страны. Получаемые данные о ядерных взрывах или землетрясениях передаются в Национальный центр управления обороной РФ.

Выбор читателей