За украинскими моряками следит ФСБ

Украина обвинила Россию в блокаде азовских портов

Председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Россия начала блокаду украинских портов в Азовском море.

На заседании Согласительного совета политик рассказал, что пограничники ФСБ якобы останавливают и досматривают торговые суда, следующие в азовские порты. А также захватили украинские рыболовные суда из Очакова и Бердянска, передает украинское агентство УНИАН.

Бурбак назвал эти действия агрессивными и отметил: "вполне вероятно, что это начало блокады украинских портов".

Накануне российские силовики подтвердили, что задержали двух украинских рыбаков в Азовском море. По данным пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю, ими оказались браконьеры, занимавшиеся ловлей редкой рыбы. После задержания их отправили в Ейск.
Ранее в ФСБ РФ заявили, что браконьерская деятельность рыбаков в Азовском море будет пресечена. По данным российских силовиков, из-за рыболовных сетей гибнут дельфины. Задерживать пограничники пообещали как российских, так и украинских браконьеров.

Однако в Киеве усмотрели в этом ответ на захват российского рыболовного судна "Норд", который вызвал широкий общественный резонанс в обеих странах.
Тогда экипаж из десяти граждан РФ обвинили в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". Капитана украинские власти хотели посадить в тюрьму на срок до пяти лет. В результате у мужчины произошел сердечный приступ, после чего его госпитализировали. Двум рыбакам с "Норда" удалось покинуть территорию Украины, но остальных ожидает суд.

Выбор читателей