Гиперзвуковой "Авангард" приблизился к Америке

До постановки "Авангардов" на вооружение осталось всего ничего

Новейшее гиперзвуковое оружие России, против которого бессильна американская система ПВО, будет приведено в боевую готовность к 2020 году. Такими данными располагают источники в разведке США. Подобные перспективы сеют панику в рядах заокеанских военных.

По данным телеканала CNBC, российские военные дважды провели успешные испытания ракеты "Авангард" в 2016 году. Третье испытание, согласно американским разведданным, прошло в октябре 2017 г., однако аппарат разбился, не долетев до цели.

Американские военные специалисты бьют тревогу. ПВО Соединенных Штатов не способна противостоять "Авангарду", стране придется кардинально менять стратегию противоракетной обороны, убежден сотрудник Центра стратегических и международных исследований, эксперт в области ПРО Томас Карако. "Нельзя откладывать на завтра модификацию стратегии противоракетной обороны. Жаль, что мы позволили России так далеко зайти", – заявил он.

Систему "Авангард", способную лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей скорость звука более чем в 20 раз, президент РФ Владимир Путин ранее назвал "неуязвимой". Это очень быстрая и маневренная ракета, которая способна лететь по непредсказуемой траектории, а потому средства ПВО вероятного противника не смогут ее отследить.

Американская разведка не знает, снабжаются ли такие ракеты боеголовками, но это не так важно, поскольку при той сумасшедшей скорости, которую развивает "Авангард", он способен уничтожать любые цели за счет кинетической энергии.

Телеканал сообщил, что четвертый испытательный запуск "Авангарда" пройдет этим летом. В Министерстве обороны РФ эту информацию никак не прокомментировали. Зато в США хорошо запомнили слова Владимира Путина о том, что серийное производство "Авангардов" уже началось.

Американцы не так давно заявляли, что они создают собственное гиперзвуковое оружие, которое не будет ни в чем отставать от более совершенного российского и китайского. При этом, по их словам, оно будет более точным. Но российские специалисты заявили, что появление у США таких ракет – дело очень отдаленного будущего, к тому же американские разработки уступят нашим по всем параметрам.

В марте председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил о полной беззащитности американцев перед новым российским оружием. "У нас нет никакой защиты, которая могла бы предотвратить применение такого оружия против нас", – сообщил генерал на слушаниях в Сенате. Единственное, что могут противопоставить Штаты, – силы ядерного сдерживания.

Выбор читателей