Армии США угрожает дефицит снарядов

У американцев стремительно иссякают арсеналы боеприпасов

В Пентагоне забили тревогу: несмотря на то что в следующем бюджете на производство снарядов заложено $20 млрд, ведомство сомневается, сможет ли оборонная промышленность справиться с таким массовым выпуском боеприпасов в будущем – сейчас Америка расходует их слишком быстрыми темпами. Об этом пишет издание Defense News со ссылкой на ежегодный доклад о возможностях ВПК, составленный Управлением Минобороны по разработке производственной и промышленной политики.

Авторы отчета пришли к неутешительному выводу – применительно к обеспечению армии боеприпасами американские оборонщики уже работают на износ, что, как считают военные эксперты, стало следствием хаотичности поступления оборонных заказов за последние 20 лет, а также отсутствия новейших отечественных разработок.

В итоге поставки некоторых видов боеприпасов прекращены совсем, а потребности в других частично удовлетворяются за счет зарубежных подрядчиков. В документе отмечается парадоксальная ситуация: скажем, при возможном вооруженном конфликте с Китаем армия США окажется зависимой от поставок запчастей... от китайских производителей.

Аналитики указывают еще на одну проблему, с которой столкнулся Пентагон, – в самом ведомстве не хотят инвестировать средства в разработку нового вооружения, а это уже новые риски, интеллектуальные.

"Потеря опыта и производственных возможностей чреваты дорогостоящими задержками, повышением затрат и серьезным воздействием на нынешние и будущие ракетные программы. Это наносит урон готовности Министерства обороны", – цитирует издание доклад.

И все это происходит в условиях быстрого роста потребностей американских вооруженных сил в боеприпасах. В качестве примера газета приводит данные офиса Специального генерального инспектора правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане (SIGAR): в первом квартале 2018-го американцы сбросили там почти 1,2 тыс. боеприпасов, что является самым высоким показателем за первые три месяца за все время ведения таких наблюдений с 2013 года.

Как считает аналитик Американского института предпринимательства Макензи Иглен, обнародованные в докладе цифры документально подтверждают опасения, которые в последние пару лет высказывались некоторыми высокопоставленными представителями Пентагона. "Производство боеприпасов находится под угрозой", – сказал он изданию.

В этом же документе говорится еще об одном "вероятном ущербе" для отечественной оборонной промышленности, с которым скоро столкнется ВПК США, – "демография рабочей силы".

"Лишь 39% рабочих в настоящее время моложе 45 лет. И в то время как рабочие места в аэрокосмической и оборонной отраслях положительно воспринимаются большинством молодых специалистов, только 1,5% 25-34-летних американцев имеют ученую степень", – подчеркивают аналитики.

Выбор читателей