США получат армию киборгов с искусственным интеллектом

Новые системы помогут моментально обучать солдат премудростям военной науки

Американских военнослужащих будут натаскивать при помощи новой системы искусственного интеллекта (ИИ). Она помогает бойцам тренировать внимательность и память, а также рациональнее вести себя на поле боя. В результате скорость их подготовки возрастает в 13 раз.

Чудо техники разработали математики из университета Южной Калифорнии и сотрудники лаборатории армии США. Исследователи давно работают над системами искусственного интеллекта, которая бы помогала бойцам вооруженных сил страны быстрее находить потенциальные источники опасности (например, мины или растяжки) и точнее оценивать все плюсы и минусы потенциальных укрытий на поле боя.

Подобных интеллектуальных помощников предполагается использовать не только на поле боя, но и на учениях. Ориентируясь на подсказки компьютера, бойцы будут быстрее запоминать типичные признаки того, какая опасность ожидает их впереди, и чаще избегать ее.

На этот раз ученые использовали в тренировочной системе новые технологии. На смену обычным компьютерам пришли так называемые программируемые вентильные матрицы – микрочипы, работу каждого компонента которых можно поменять уже после их изготовления. Благодаря им достигается низкое энергопотребление и высокая гибкость в работе.

В новых системах энергопотребление снизилось в 10 раз без потери производительности, что позволило встраивать их в боевую технику и в боевые костюмы солдат. Первые тесты системы показали, что она позволяет обучать солдат примерно в 12-13 раз быстрее, чем другие системы ИИ, работающие на обычных процессорах или видеокартах.

"Эта система станет частью боевой машины пехоты нового поколения, одним из компонентов ее программной начинки, которая будет помогать бойцам собирать, объединять и обрабатывать информацию о ходе сражения с разных уголков поля битвы", – заявил Раджгопал Каннан из Научно-исследовательской лаборатории армии США.

Пентагон пытается поставить ИИ себе на службу не только для обучения солдат. На днях коллеги Каннана показали прототип устройства, способного различать человеческие лица в темноте и сквозь физические препятствия. Сканер работает на основе показаний тепловизора, которые анализирует искусственный интеллект. Последний подключен к базе данных, с которой он сравнивает результаты анализа. Специалисты отмечают, что сканер будет полезен во время военных операций, когда необходимо гарантированно устранить затаившегося в укрытии преступника.

Свои наработки в этой передовой сфере имеются и у российской армии. Наши военные планируют использовать искусственный интеллект для повышения эффективности средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). "Развитие информационных технологий и их использование в технике РЭБ позволяют говорить о возможности создания в ближайшей перспективе роботизированных комплексов с элементами искусственного интеллекта. Новые системы смогут эффективно решать задачи в сложной радиоэлектронной обстановке без участия человека", – заявил в интервью "Известиям" начальник межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ полковник Юрий Губсков.

Выбор читателей