Калашников создает киборгов-завоевателей

В России разработали нового боевого робота, способного принимать решения по обстановке. Сколько времени пройдет, прежде чем машины смогут самостоятельно вести войну?

"Калашников" разработал боевой модуль с пулеметами и гранатометами, который сам может распознавать цели. Боевого робота можно установить на танк, БТР, бронированный КамАЗ или "Урал". и управлять им можно с помощью компьютера прямо из машины или удаленно. Рисковать жизнью, вылезая из люка, чтобы нажать курок, не нужно.

Фото: Пресс-служба концерна "Калашников"

По словам разработчика, новый модуль может сам принимать решения в бою. Изюминка комплекса - так называемые нейросетевые технологии, которые позволяют "Калашникову" действовать не только по изначально заданному алгоритму, но и основываясь на опыте, полученном в бою. 

Предшественник этого перспективного модуля также имел дистанционное управление, но мог лишь следить за целью, указанной оператором. Нажимать на кнопку "огонь" все равно должен был человек. Новый боевой робот - принципиально иная машина.

Нейронные сети отчасти копируют процессы, происходящие в нервной системе человека. И если посмотреть на возможности нейросетевых технологий, складывается впечатление, что "Калашников" создал киборга - стоит только придать его оболочке иной образ, приделать механические ноги или гусеницы, чтобы он превратится в персонажа фантастических боевиков.

Кадр из фильма "Робот-полицейский"

Нейронные сети позволяют распознавать человеческую речь и образы. То есть, теоретически, в программу можно ввести "свой" язык и "чужой", для того чтобы распознавать врага. Также модули могут визуально отличить военную форму противника от своей. Но главное, нейросети могут, основываясь на предыдущем опыте, делать прогнозы. 

По данным военных экспертов, на модули дистанционного управления в Минобороны сейчас возлагают большие надежды. И новый экземпляр "Калашникова" - очередная ступень в развитии искусственного интеллекта. Но есть две проблемы, которые пока не удается решить до конца.

Во-первых, для модулей дистанционного управления требуются очень надежные, скоростные и безопасные каналы связи. В настоящий момент в армии используется Bluetooth и широкополосный Wi Fi, который позволяет управлять на расстоянии полутора километров. Есть и ГЛОНАСС. Но надеяться только на эту систему нельзя - противник может ее заглушить. Поэтому военные используют радиосигналы, подобные тем, которыми управляется космическая техника с Земли.

Вторая проблема заключается в том, что, предоставив модулю возможность принимать решение, человек автоматически сталкивается с огромными рисками. Допустим, чтобы "Калашников" запомнил образ врага, его нужно снять на видеокамеру и загрузить соответствующий файл в программу. Но вдруг модуль, сравнивая полученную в реальных условиях картинку с "образцом", ошибется?

Должна быть 100% уверенность, иначе проект просто не получит продолжение. Ведь даже человек ошибается, и легко представить, какой шквал критики обрушится на разработчиков в при несчастном случае.

Поэтому на первом этапе на вооружение армией будут приняты новые модули дистанционного управления. И параллельно на полигоне продолжатся испытания того самого "Калашникова" с нейросетевыми технологиями. На то, чтобы отпускать его "в поле" в автономном режиме, могут уйти годы.

Широкой публике новый модуль "Калашников" покажут на форуме "Армия-2017" в Кубинке. Будем надеяться, что все пройдет хорошо. 

Выбор читателей