Флот США погибнет от "Кинжала"

Три сотни российских гиперзвуковых ракет пустят военные корабли ко дну

Гиперзвуковые ракеты "Кинжал", показанные на параде в честь Дня Победы, способны разнести в щепки всю боевую мощь американских военно-морских сил. США предпринимают титанические усилия, чтобы наверстать отставание от нашей страны по этому типу вооружений. Но им потребуются на это годы. А у российской армии уже сегодня есть совершенное неядерное оружие, которое способно преодолевать любую систему ПРО и держать в страхе весь Пентагон.

Обладание гиперзвуковым оружием дает нашей стране существенное военное преимущество, отмечает "Свободная пресса".

"Грозные американские авианосные группы, системы ПВО и ПРО которых считалась фактически непробиваемыми, вдруг стали уязвимыми. Прежде считалось: чтобы потопить авианосец, требуется как минимум 13 сверхзвуковых крылатых ракет. Но проблема состояла еще и в том, чтобы подойти к авианосцу на расстояние пуска, минуя корабли охранения. Теперь эти сложности нивелируются. Для поражения авианосца достаточно всего одной ракеты "Кинжал", запущенной с расстояния в 1000 км", – заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

"Мы можем наделать столько гиперзвуковых ракет, чтобы на каждый крупный военный корабль США приходилось по ракете. Сейчас в американском флоте около 200 серьезных судов. Значит, нам достаточно 200 ракет (с запасом – 300), чтобы вся военно-морская мощь Америки могла быть нивелирована", – добавил эксперт. По его словам, каждый "Кинжал" стоит порядка $1 млн, но авианосцы стоят миллиарды, так что размен в любом случае выгодный.

Чтобы извлечь из обладания "Кинжалом" реальные политические дивиденды, нужно испытать ракету в действии. Можно ударить по базе террористов, причем пустить ракеты через территорию Турции без предварительного согласования с ней (ракеты пройдут так высоко и так быстро, что местные силы ПВО их просто не заметят).

После этого "можно будет рассуждать, что вся американская военно-морская мощь отныне немного стоит" и что "попытка давления на Россию в Сирии чревата полным уничтожением кораблей ВМС США в Средиземном море". "Гиперзвуковое оружие – очень серьезный прорыв России. Не надо его затушевывать – напротив, надо показывать величие и мощь Российской армии. Это и будет конвертироваться в политические дивиденды", – подчеркнул Александров.

ВВС США в канун Дня Победы заявили о том, что ускоряют работы по созданию прототипов гиперзвукового оружия. По сути это аналоги российских ракет "Кинжал" и "Авангард". Но на деле их слова – это лишь информационный туман, призванный скрыть проигрыш американцев нашим оружейникам.

Американцы безнадежно отстали в области гиперзвукового оружия, несмотря на то что местные аналитики говорят, что США просто идут другим путем и работают не просто над гиперзвуковой ракетой, а над тем, чтобы сделать ее высокоточной.

"Факты очевидны: у России гиперзвуковое оружие уже стоит на вооружении, а у США – нет. Американцы все еще создают прототипы. И пока они проведут все необходимые испытания, а потом поставят эти прототипы на вооружение – пройдет время", – уверен военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Сейчас мы демонстрируем США и Западу в целом, что за меньшие деньги способны решать ключевые задачи обороны. Напомню, военный бюджет России в 2018 году составляет $46 млрд, а военный бюджет США – $700 миллиардов. Одно это говорит об эффективности и наших конструкторских работ, и нашей оборонной стратегии", – отметил он.

Выбор читателей