Су-57 поможет Турции приструнить США

Турецкие власти избавляются от американского оружейного рабства

Анкара ясно дает понять Вашингтону, что в вопросах внешней политики и обороны больше не будет действовать по указке заокеанского "большого брата". Именно так стоит воспринимать желание турецких властей закупить партию российских истребителей пятого поколения Су-57 взамен американских F-35.

О том, что турки засматриваются на отечественные самолеты, накануне сообщила местная пресса. Сделка по истребителям может состояться в том случае, если американцы откажутся продавать Турции F-35 из-за покупки страной российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Анкара твердо намерена заполучить истребители в июне, и, если США заблокируют сделку, турецкие власти знают, к кому обратиться.

Подобное заявление, хоть и переданное по неофициальным каналам (в секретариате оборонной промышленности Турции заявили, что это пока всего лишь слухи), является четким сигналом для США. В этом убежден директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

"Этот сценарий вполне реалистичен, несколько лет назад никто не мог представить, что С-400 может быть поставлена Анкаре, а сегодня такой контракт является свершившимся фактом. Однако пока, кажется, что это лишь сигнал, подаваемый через турецкие СМИ, чтобы США не перегибали палку, и что у Турции всегда есть альтернатива. Анонсируя такую возможность, Турция показывает США, что шантаж не пройдет", – заявил эксперт.

Для России такой контракт, если он воплотится в реальность, будет выгоден во всех отношениях. Во-первых, наша страна отвоюет у США часть традиционно принадлежащего ей рынка. Во-вторых, заработать можно будет не только на самих самолетах, но и на их дальнейшем обслуживании. В-третьих, сделка позволит укрепить стратегические отношения с Турцией.

Власти Турции имеют отличную возможность воочию наблюдать за эксплуатацией заинтересовавших их самолетов в непосредственной близости от собственных границ. В субботу, 26 мая, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о том, что в феврале ВКС России произвели на территории Сирии пуски перспективных крылатых ракет оперативно-тактического назначения с истребителя пятого поколения. Пуски были проведены в феврале "для оценки в боевой обстановке заявленных возможностей разрабатываемой военной техники", пояснил глава оборонного ведомства.

При этом даже эксперты из Соединенных Штатов признают, что Су-57 превосходит китайский перспективный истребитель J-20 "по суммарным кинематическим возможностям", в частности по маневренности. Также российский самолет имеет хорошие показатели на сверхзвуковых скоростях, которые позволят ему конкурировать с американским истребителем F-22 Raptor.

В декабре 2017 г. Турция и Россия подписали кредитное соглашение на покупку Анкарой двух батарей ЗРК С-400. Обслуживать их будет турецкий персонал. Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в области развития производства С-400 в Турции. Данная сделка подвергается нещадной критике со стороны руководства НАТО.

Выбор читателей