НАТО натравливает норвежцев на русских

Скандинавов укомплектуют в тяжелую пехотную дивизию

Североатлантическому альянсу не понравилась норвежская армия. Генералам НАТО она показалась недостаточно сильной, чтобы противостоять стремительному броску русских на северо-запад.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Klassekampen, в распоряжении которой оказались документы альянса, НАТО пытается давить на правительство Норвегии, чтобы то существенно усилило Сухопутные войска Королевства.

В частности, от скандинавов требуют модернизировать немецкие танки Leopard II, состоящие на вооружении норвежской армии с 2000 года. После этого крупнейшее подразделение сухопутных войск Королевства – бригада "Нур" – автоматически будет переведена из средних в тяжелые пехотные бригады.

Модернизацией танков норвежцы действительно не занимались. Современный "Леопард 2А6" получил усиленную броню на башне и дополнительную противоминную защиту. Но главное отличие новой модели по сравнению со старым "Леопардом" – орудие Rhl 120/L55 с увеличенной на 11 калибров длиной ствола. Благодаря этому у орудия выросли дульная энергия и начальная скорость снарядов, а танк стал значительно опаснее. Нельзя не отметить и новую танковую информационно-управляющую систему, которой не было у старого "Леопарда", принятого на вооружение немецкой армии в 1979 году.

Модернизация бронетехники обойдется норвежскому бюджету в 5 млрд крон, или $610 миллионов. Для богатого Королевства это не такая большая сумма. Например, Осло покупает у Вашингтона 52 истребителя F-35. Тем не менее предстоящую модернизацию и усиление сухопутных войск уже раскритиковала оппозиция, которая не считает, что Россия угрожает Норвегии, поэтому "окапываться" вовсе необязательно.

НАТО требует не только обновить парк танков, но и увеличить численность норвежской армии. В последние годы она только сокращалась и достигла 8,5 тысяч человек без учета резервистов.

Стоит отметить, что с 2017 г. на норвежской военной базе Вэрнес фактически на постоянной основе размещены морские пехотинцы США. Регулярно американские военные проводят совместные учения со скандинавами, а сама Норвегия стала потенциальным плацдармом для возможной войны с Россией в Арктике. В любой момент в Норвегии готовы высадиться тысячи морпехов США. А самолеты F-35 специально "обкатывают" на аэродромах Аляски, чтобы адаптироваться к низким температурам и сильному ветру.

Многие политики в Норвегии полагают, что многочисленная армия Королевству не нужна, так как американцы и так собрали мощный кулак на "скандинавском фронте".

Выбор читателей