Норвежцы записали Эрдогана во враги НАТО

Военные маневры альянса в Норвегии завершаются громким политическим скандалом. Анкара хлопнула дверью

С учений НАТО, которые проходят на севере Европы, отозваны 40 турецких военнослужащих из-за скандального визуального материала, изображающего потенциальных "противников" альянса. Ими неожиданно для Анкары стали руководители страны, являющейся... членом НАТО, т.е. самой Турции, пишет РИА "Новости".

"Они поставили стенд с портретами "врагов", на них изображены Ататюрк (основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк) и я", - сокрушался президент страны Реджеп Эрдоган в ходе выступления в столице перед главами региональных отделений правящей Партии справедливости и развития.

По его словам, турецких военных вернул на родину глава генштаба Турции сразу, как только узнал об инциденте, а власти его решение поддержали.

Эрдоган заявил, что даже если скандальный стенд уберут, Анкара все равно не передумает.

Руководство альянса уже принесло туркам свои извинения.

"Меня проинформировали о нарушении, совершенном на недавно завершившемся мероприятии в Объединенном военном центре НАТО в Ставангере, Норвегия. Прошу прощения за произошедшее. Эти инциденты были результатом индивидуальных действий и не отражают взглядов НАТО", - говорится в заявлении генсека блока Йенса Столтенберга, сообщает Hurriyet Daily News.

Он добавил, что "лицо, о котором идет речь, было немедленно удалено от учений", расследование ЧП продолжается. "Он был не сотрудником НАТО, а гражданским сотрудником, направленным Норвегией", - уточняется в заявлении.

По данным издания, речь идет о двух инцидентах на учениях.

Сначала технический сотрудник проиллюстрировал войска "противника" снимком Ататюрка, который он "нарыл" на просторах интернета. Техника уволили, когда турецкие офицеры указали на сей факт.

Другой инцидент произошел с участием норвежского офицера курдского происхождения, создавшего фейковый аккаунт Эрдогана во внутренней сети НАТО и разместившего от его имени комментарии против альянса. После подтверждения инцидента он также был уволен.

Натовские учения проходят в Норвегии с 1 по 18 ноября. Турция, которая входит в состав альянса с 1952 г., по численности своих военнослужащих в блоке занимает второе место после США.

Выбор читателей