"Вирджиния" погубит "Ясень"

США захвалили свой гидролокатор на подлодке

Эксперты смоделировали дуэль между двумя самыми современными многоцелевыми подлодками – американской "Вирджинией" и российской "Ясень".

Если задачей стратегических ракетоносцев "Борей" и "Лос-Анджелес" является нанесение сокрушительного ядерного удара с безопасного расстояния и они вряд ли когда-либо встретятся в океане, то у многоцелевых субмарин есть все шансы на "рандеву".

Незаметно подкрасться к кораблю противника и пустить его на дно – это ли не продолжение традиций подводников Второй мировой войны, когда в толще атлантических вод рыскали стаи немецких, советских и союзнических подлодок, в том числе охотясь друг на друга.

Аналитики The National Interest патриотично утверждают, что победить должна американская подлодка благодаря более совершенному гидролокатору. На "Ясене" установлен гидроакустический комплекс "Иртыш-Амфора" с габаритной сферической антенной. На "Вирджинии" – самый современный на данный момент гидролокатор Big Aperture Bow.

По мнению американцев, "Вирджиния" быстрее засечет "Ясень" и произведет пуск торпед. Хотя NI и отмечает преимущество российских подводных "Калибров" Club-S 91RE1, достигающих скорости 2,5 Маха.

У США была похожая система – ASROC/SUBROC, однако ее сняли с вооружения, посетовали американские специалисты.

"Ясень" может погружаться глубже, чем "Вирджиния", – на 600 метров. Американская субмарина опускалась лишь до отметки 488 м, хотя ряд экспертов уверяет, что это для нее не предел.

"Вирджиния" чуть быстрее "Ясеня" – 35 узлов против 31 узла под водой. "Ясень" двигается практически бесшумно на скорости 20 узлов под водой, "Вирджиния" немного быстрее. Американская субмарина "зубастее" – модернизированный вариант предполагает 40 "Томагавков". У "Ясеня" 8 вертикальных шахт по 4 ракеты "Калибр" или "Оникс". В перспективе лодки планируется вооружить гиперзвуковыми ракетами "Циркон", но когда это произойдет, пока не сообщается.

По мнению российских экспертов, исход подводной дуэли между "Вирджинией" и "Ясенем" будут решать в первую очередь подготовка экипажей и удача. Обе лодки – примерно равные соперники, хотя "Вирджиния" действительно обладает более продвинутым гидролокатором. Но и он не спасет американцев от российского оружия. Уже другой вопрос, и, кстати, более важный, сколько у России и США современных многоцелевых подлодок. У России в строю пока только одна лодка проекта "Ясень" – "Северодвинск" и на подходе вторая – "Казань". А вот у американцев одних только модернизированных Block III – 5 штук. И еще 10 предыдущих модификаций, не считая ультрасовременные, но дорогие Sea Wolf.

Выбор читателей