На Байконуре уволят военных

Космодром станет полностью гражданским

Легендарный советский космодром Байконур сделают полностью гражданским. Сначала газета "Известия" со ссылкой на источник в космической отрасли сообщила, что военных в Байконуре заменят на штатских. А затем и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов подтвердил на пресс-конференции в Астане, что в РФ рассматривается вывод военных полностью с космодрома.

Военные были на Байконуре всегда. В 1955 г. с космодрома запустили первую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) в мире. Затем искусственный спутник Земли. А в 1961-м с Байконура полетел в космос Юрий Гагарин, который, разумеется, был военным.

С первого советского космодрома выводились на орбиту базовый блок орбитальной станции "Мир" и сверхтяжелая ракета-носитель "Энергия" с кораблем "Буран". Последний предполагалось использовать и в оборонных целях, поэтому над программой работали и военные специалисты. С Байконура было запущено множество военных спутников, последний вывели на орбиту 19 апреля этого года с помощью ракеты-носителя "Протон-М". Пуском ракеты руководил заместитель главкома ВКС России генерал-полковник Александр Головко.

Но похоже, что теперь на Байконуре резко сократится число военных запусков. Конечно, у России еще есть Плесецк и Восточный. Но последний готов только наполовину.

По данным СМИ, Байконур сделают гражданским в целях экономии. Как известно, Россия арендует космодром у Казахстана и платит Астане более 10 млрд руб. в год. И продолжаться это будет как минимум до 2050-го. Кроме того, содержание военных специалистов обходится бюджету дороже гражданских из-за льгот, надбавок и длинного отпуска. Количество военных на Байконуре за последние годы только сокращалось. Сейчас на космодроме остается менее 100 военнослужащих в статусе прикомандированных работников.

Судя по всему, в Москве решили, что Байконур должен стать более окупаемым. По словам Атамкулова, в этом есть определенные плюсы, так как будет возможно привлечение открытых коммерческих проектов, что означает новые рабочие места.

Однако на Байконуре подобный оптимизм не разделяют. По данным "Известий", в течение двух лет на космодроме могут уволить от 800 до 2 тысяч человек. За последние три года численность персонала на космодроме сократилась с 8,5 тысяч до 7 тысяч человек.

Военным, разумеется, это не нравится. По мнению бывшего начальника Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения при МО РФ генерала-майора Владимира Попова, в результате может пострадать эффективность работы космодрома, так как военная составляющая "играет важную роль в космической индустрии". И зачастую только военные специалисты обладают необходимыми знаниями и навыками. Из военных специалистов на Байконуре традиционно работают метеорологи и "ракетчики", которые обслуживают шахтные пусковые установки. Ведь, по сути, ракета-носитель – эта та же МБР.

Выбор читателей